Хабаровск, 06.12.2018, 10:54

Влияет ли болезнь на продление ежегодного отпуска военнослужащего по контракту?

Вопрос №14942556 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2018, 10:54
Военнослужащий по контракту, ушел в отпуск ежегодный, во время отпуска заболел-больничный лист имеется, продлевается ли отпуск в связи с болезнью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно пункту 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По смыслу указанной выше правовой нормы, основанием для продления отпуска военнослужащему, заболевшему во время его проведение, является надлежащим образом оформленная и представленная командиру части справка из лечебного заведения, определяющая период болезни, на который подлежит продлению отпуск.

Таким образом, для продления отпуска на количество дней болезни военнослужащему необходимо представить командиру воинской части соответствующий рапорт, а также справку, либо больничный лист из лечебного учреждения.

06.12.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А это указ на данный момент актуален? Не было ли нововведений...

06.12.2018, 16:28

Да, актуален, указанный мной пункт изменений не претерпевал.

06.12.2018, 16:35