Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.
Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.
Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.
Как оформить документально продление отпуска?
Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.
В первом случае отпуск продляется автоматически, т.е. нет необходимости издавать какой-л. приказ, единственное условие - работник должен уведомить работодателя в известность о своей болезни и о продлении отпуска.
Во втором случае издание приказа необходимо.