Санкт-Петербург, 06.12.2018, 12:27

Как и когда выставить претензию и взыскать неустойку в случае просрочки ввода дома в эксплуатацию?

Вопрос №14943031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 12:27
Застройщик не успел в срок ввести дом в эксплуатацию и выдать ключи, на данный момент не известен точный срок когда он выполнит свои обязательства (дом готов, сейчас работает гос. комиссия), могу ли я выставить претензию и взыскать сумму неустойки уже по факту как получу ключи или претензию нужно направлять уже сразу с первых дней просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можете выставлять претензию с первого дня, но какой смысл? Получится небольшая сумма и как показывает практика, в любом случае приходится обращаться с иском в суд. Вы можете подождать несколько месяцев и потом обратиться с претензией а после в суд. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 года (далее – Закон) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

06.12.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анатолий!

Смотря какая на данный момент просрочка по сдаче дома

Можно уже и сейчас предъявлять претензию, поскольку вы сами пишите, что когда дом будет введен в эксплуатацию неизвестно

И когда будет пописан акт приема - передачи тоже неизвестно

Увеличить размер неустойки никогда не поздно

Можно сразу просить взыскать до полного исполнения своих обязательств застройщиком.

06.12.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне бы было комфортнее уже по факту выставить претензию, главное что бы не поздно было.

06.12.2018, 12:49

На сколько сейчас уже просрочен срок передачи квартиры? При переносе срока застройщик обязан направить Вам допсоглашение с указанием нового срока, есть такое допсоглашение?

06.12.2018, 12:52

Анатолий, главное, чтобы застройщик не подал на банкротство

И не подписывайте соглашение о передаче сроков сдачи дома в эксплуатацию.

06.12.2018, 12:57