Как получить инвалидность при увольнении из армии из-за псореатической артропатии и артроза - опыт военослужащего Дмитрия

Меня зовут Дмитрий вопрос такой я военослужащий. Увальняюсь по состоянию здоровья диагнос псореатическая артропатия, артроз какие действия по получению инвалидности.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок действий и порядок признания лица инвалидом регламентированы в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Его разделы III и IV как раз регулируют данный вопрос.

Вам необходимо у лечащего врача или в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, либо органе социальной защиты населения получить направление на медико-социальную экспертизу. Данная экспертиза после обследования устанавливает и дает заключение об инвалидности. Если Вы такое заключение получаете, необходимо его предоставить в органе, осуществляющий пенсионное обеспечение, и орган социальной защиты населения, для установления и начисления соответствующей пенсии.

Надо проходить освидетельствование в установленном порядке. Вас должны направить на комиссию. Укажите это в рапорте. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе. Он предполагает проведение этих мероприятий.

Здравствуйте Дмитрий вопрос установления инвалидности решается МСЭК по направлению лечащего врача в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.

Здравствуйте Дмитрий. Вам нужно направление на МСЭ от Вашего госпиталя, где проходите лечение или к которому прикреплены.

Ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» обозначена категория лиц, в отношении которых учреждения МСЭ правомочны рассматривать вопрос об установлении инвалидности и ее причины. К ним относятся граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву);

- При присвоении категории "В" - ограниченно годен или "Д" - не годен - военнослужащий комиссуется из вооруженных сил;

согласно Положения о порядке прохождения воинской службы.

Дмитрий, инвалидность можно установить при заболевании артроза. Но не всегда, по данному заболеванию можно установить инвалидность.

Причины для установки инвалидности являются:

- больные с прогрессирующим артрозом суставов в течение 3 лет от начала заболевания, страдающих от частых (больше 3-х раз в год) обострений;

- пациенты после хирургического вмешательства при лечении остеоартроза, у которых отмечаются нарушения, ограничивающие их жизнедеятельность;

- тех, кто страдает выраженными нарушениями статико-динамической функции.

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Установление инвалидности производится на общих основаниях согласно Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями).

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.