Как правильно уволиться по инвалидности и не потерять выплаты и льготы
Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя писать заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Поясняю. Одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Полностью нетрудоспособным признается инвалид, которому в индивидуальной программе реабилитации инвалида (форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379 н; далее - ИПР) установлена 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности (пп. "ж" п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2014 N 664 н).
В силу п. 11 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее - Правила), в случае признания лица инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении МСЭ. Однако правило, согласно которому расторжение трудового договора по основанию, указанному в п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ, должно производиться в день признания работника инвалидом (в день установления ему инвалидности), Трудовой кодекс РФ не содержит. Для того чтобы расторгнуть трудовой договор по этому основанию, работодателю необходимо получить от работника документ, свидетельствующий о том, что последний полностью нетрудоспособен. Такие сведения работодатель может получить только из индивидуальной программы реабилитации, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379 н (далее - ИПР).
Таким образом, работодатель вправе уволить инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, по указанному в вопросе основанию в день получения документов об установлении работнику инвалидности и о признании его полностью нетрудоспособным.
Поскольку с утратой работоспособности человек утрачивает и возможность обеспечивать себя, государство предоставляет ему льготы и пособия, чтобы можно было хоть как-то существовать. Поэтому при увольнении, кроме полагающейся ему за отработанный период заработной платы и компенсации за неиспользованные дни отпуска, служащий получает также выходное пособие. Его размер – двухнедельный средний заработок. Чтобы подсчитать среднюю сумму, необходимо сложить вместе все выплаты за последний год, выданные сотруднику на руки, и разделить их на количество фактически отработанных дней в данном году – получается среднедневной заработок, по которому и начисляется двухнедельное пособие.