Минимальный ежемесячный платеж по договору пожизненной ренты в Москве и возможность снижения платежей после трех лет
Каков может быть минимальные ежемесячный платёж по договору пожизненной ренты в Москве?
И можно ли в договоре п.ренты предусмотреть снижение ежемесячных платежей до минимально возможных по истечении, напрмер, трех лет после заключения договора?
Здравствуйте!
Если у Вас именно договор пожизненной ренты, а не пожизненного содержания с иждивением, то согласно пункту 2 статьи 597 Гражданского кодекса Российской Федерации в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
С уважением,
Могушков Гапур
Здравствуйте! По договору пожизненной ренты размер ежемесячной ренты должен быть не менее прожиточного минимума, установленного в регионе. в случае увеличения размера прожиточного минимума, размер ренты также должен быть увеличен.