Инструкция Росреестра - Обязательное нотариальное оформление договора дарения совместно нажитой недвижимости между супругами – миф или реальность?
Никто не слышал про какую-то инструкцию Росреестра, согласно которой договор дарения совместно нажитой недвижимости между супругами требует обязательного нотариального оформления? Или это очередной незаконный бред?
Здравствуйте.
Про инструкцию не слышали. А вот закон предусматривает дарение (иные сделки) с долями недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Более полная консультация требует изучения документов Возможно составление договора.
Это ерунда пишите договор дарения и его регистрируйте через мфц.
Здравствуйте, Михаил!
Если квартира оформлена на кого-то одного из супругов, то никакого нотариального удостоверения не надо
Если квартира в долях, то все сделки с долями оформляются через нотариуса.
В данном случае никакой инструкции нет, это точно берд, есть внесение изменений в фз о нотариате, которые говорят что если вы дарите ПО ДОЛЯМ квартиру то есть часть от супруги часть от супруга ДА,такие сделки нужно нотариально удостоверять (1/2 вам) 1/2 супруги если собственник 1 но квартира была в браке то нужно получить согласие второго супруга, вов сех остальных случаях никакого нотариального удостоверения не нужно.