Как защититься от неправомерного начисления алиментов по средней зарплате вместо реального дохода при оформлении ИП на ЕНВД?

Вопрос №14944504 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2018, 16:52

У меня проблема в том, что я был оформлен как ИП на ЕНВД. Развелся с супругой, она соответственно подала на алименты. И судебный пристав исполнитель считает мне алименты по средне российской зарплате, а я столько не зарабатываю. Первичную документацию я не вел. Пристава говорит что по закону она права что в семейном кодексе прописано что если я не могу доказать свой доход они считают по средней зарплате России. В результате у меня образовалась задолженность 200 тыс и теперь у меня удерживают 50% заработка. Если ли судебная практика по таким делал? Как доказать и на что сослаться на какие акты или судебную практику в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но пристав прав. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если было решение или судебный приказ о взыскании в процентах от заработка согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, а не в твердой денежной сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, то пристав рассчитывает долг по средней зарплате по России.

06.12.2018, 16:54

В данном случае нужно смотреть решение суда потому что если с вас взыскивают в ТВЕРДОЙ денежной сумме алименты то да пристав прав, а если в процентах к заработку то нет он ен прав по ст как раз 81 СК, задолженность же копиться будет конечно все равно по ст 113 СК.

06.12.2018, 16:56

Приставы должны опираться на решение суда. Исходя из взысканной суммы по уплате алиментов.

В соответствии со ст. 101 СК, 119 СК, 114 СК можно снизить алименты и задолженность по алиментам. При отсутствии дохода обычно взыскивается 1 прожиточный минимум.

Но надо смотреть решение.

06.12.2018, 17:00

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Считаю, что судебный пристав не прав.[b][/b]

Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48792

06.12.2018, 18:03

У нас средняя з/п 20000 а мне считают 23000 алиментов каждый месяц, не то что не могу погашать долг, он у меня постоянно растет.

06.12.2018, 16:56

Если взыскание на основании ст.81 Семейного кодекса РФ в процентах от заработка, то просто оформитесь на официальную работу. Это решит проблему. От самой уплаты согласно ст.114 Семейного кодекса РФ Вас вряд ли освободят.

06.12.2018, 17:00

Вы вправе подасть иск об уменьшении размера алиментов по ст 119 и сыслаться на постановление конституционного суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П "По делу о проверке конституционности подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна"

Ответственность за обеспечение надлежащих условий реализации ребенком права на достойный уровень жизни в силу статей 7 (часть 2) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает родителей предпринять для этого все возможные усилия. Вместе с тем при определении размера подлежащих удержанию алиментов не могут не приниматься во внимание реальные доходы алиментно-обязанного лица - индивидуального предпринимателя, получаемые от занятия предпринимательской деятельностью, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, включая содержание самого себя и членов своей семьи.

06.12.2018, 17:04

Я уже год как работаю на другой работе официальной но с меня взыскивать за прошлый период, когда мы были в браке и дети жили со мной и тому есть доказательства.

06.12.2018, 17:04

Все это решается в судебном порядке иском об уменьшении размеров неустойки и снижению алиментов ст 119 СК,тут к сожалению больше посоветовать нечего.

06.12.2018, 17:05

Это потому что есть вступивший в силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ) в форме решения суда или судебного приказа. Если Вы его не обжаловали, то пристав просто обязан взыскивать как того требует закон (ст.113 Семейного кодекса РФ). Статья 119 Семейного кодекса РФ к долгу по алиментам не имеет отношения. Она изменяет лишь размер текущих алиментов.

06.12.2018, 17:06

Подайте в суд иск об изменении установленного судом размера алиментов с предоставлением справки о работе. И вам посчитают исходя из дохода.

06.12.2018, 17:11

Могу ли я взять справку из отдела статистики о средней заработной плате в нашем регионе по бой деятельности которая у меня была открыта на ИП и примет ли суд во внимание что по справке из отдела статистики з/п по данному направлению ниже чем средняя зарплата в России?

06.12.2018, 17:10

Примет, как раз опять же ссылаясь на постановление Конституционного суда которое я обозначил выше, обязательно возьмите эту справку и желательно справку из налоговой и пенсионной тоже возьмите чтобы увидеть отчисления.

06.12.2018, 17:11

От применения пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ это Вас не избавит, а для пристава информация о зарплате в регионе не является обязывающей. Постановление Конституционного суда немного про другое. У Вас вопрос не об уменьшении размера текущих алиментов, а о выплате долга, начисленного законно на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ. Можете конечно принести, но на мой взгляд, это вряд ли поможет делу. Пристав ведь руководствуется законом при взыскании алиментов.

06.12.2018, 17:14