Отказ заверять документы для МСЭ из-за несоответствия места проживания и прописки - что делать?
Для признания человека инвалидом необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Порядок проведения МСЭ регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Вот выдержки:
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
то есть по месту пребывания также возможно пройти МСЭ поэтому отказ неправомерен. Сол ссылкой на данное постановление и на ст 19 фз об охране здоровья граждан вам нужно обратиться к главврачу сначала поликлиники письменно, получить письменный отказ, обратиться затем в минздрав по жалобе на данный отказ обычно на этом все заканчивается и вас примут соблюдая нормальный порядок.
Уважаемая Лилия г. Уфа!
Отказ Заведующей поликлиники для прохождения комиссии НЕ закон, поэтому рекомендую вам письменный Отказ оспорить в Судебном порядке подачей Административного искового заявления в Районный суд по месту регистрации ребёнка (ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.12.2018 г.
Действия правомерны. В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», "медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания..." удачи вам и всего хорошего.