Кто является наследником после смерти брата - сестра или мама?
Уважаемая Наталья!
Поскольку у брата нет детей и жены, то единственной наследницей по закону (если не было завещания) первой очереди после смерти брата является мама. Она и наследует долю брата.
На основании следующих статей Гражданского кодекса РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Удачи!