Москва, 06.12.2018, 17:40

Как защитить свои права на квартиру матери и бабушки, не приватизированную после смерти бабушки

Вопрос №14944703 из г. Москва
опубликован 06.12.2018, 17:40
У нас была семья. Папа, мама, я и сестра. Родители развелись когда мне было 2 года. Я была прописана у папы и мы получили квартиру (не приватизирована). Но 10 лет после развода я проживала с мамой, сестрой и бабушкой (квартира тоже не приватизирована). 7 лет назад моя сестра убила нашу маму и села в колонию. Меня забрал папа. Позже умерла бабушка и квартира автоматически перешла сестре, она была там прописана (договор соц. найма). Теперь сестра вышла из колонии и не хочет пускать меня в квартиру матери, хочет сдавать. Есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы и бабушки, ведь она не приватизирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы квартиру получили вместе с папой, с учетом Вас она и была выдана, так понимаю?

Соответственно права у Вас возникли именно на квартиру с отцом.

Но жили с мамой..., не прописанной..

Если по достижении 18 лет Вы пытались вселиться в квартиру матери, то надо предъявить иск о вселении, признании заключенным с Вами договора соцнайма на мамину квартиру.

06.12.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не зарегистрированы (не прописаны) в маминой квартире - то никаких прав на мамину квартиру у Вас нет. Даже на проживание.

06.12.2018, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995№ 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Таким образом, сестра сохраняет право пользования квартирой и может в ней проживать. Вместе с тем, для того, чтобы сдавать ее она должна получить на это согласие наймодателя в лице Департамента городского имущества, если дело в Москве, или другого органа. Скорее всего, согласия на это наймодатель не даст.

Имеются ли у вас какие-то права на данную неприватизированную квартиру зависит от того, указаны ли в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) в данной квартире. Проще говоря, зарегистрированы ли в ней. Если не зарегистрированы, то, к сожалению, не имеете прав пользоваться ею. Если зарегистрированы, то имеете полное право там проживать и, если сестра будет этому противодействовать, подать иск о вселении (нечинении препятствий в пользовании квартирой)

06.12.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Нет, поскольку Вы не включены в договор социального найма по маминой квартире.

06.12.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, вопрос не простой. Но еще и потому, что для ответа на него мало дано сведений, которые имеют важное юридическое значение. Нужны точные даты каждого события, в т.ч. дата Вашего рождения. Или хотя бы примерные даты (год, месяц). Иначе непонятно, когда Вам исполнилось 18 лет и невозможно привязать все события к датам, понять, истек ли срок давности и т.п.

Сам по себе факт регистрации не имеет никакого решающего значения. Тем более, факт регистрации ребенка, который вместо него оформляют родители по своему усмотрению. А вот факт проживания ребенка в квартире имеет важное значение. Потому есть основания вести речь о правах ребенка на пользование тем жилым помещением, в котором он проживал с матерью. С остальным надо разбираться после выяснения подробностей. Без них никак.

06.12.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сейчас мне 20 с половиной лет. Есть ли возможность предъявить иск о вселении меня в квартиру?

06.12.2018, 22:32

Галина, для ответа на Ваш вопрос надо понять, были ли Вы прописаны в той квартире или нет, если нет, то по какой причине это произошло, ведь при обеспечении новым жильем взамен старого, более меньшего, Вы тоже должны были быть включены в договор социального найма.

07.12.2018, 10:47

В этой квартире были прописаны бабушка, мама и сестра. А я с рождения была прописана у папы. Мне было 2 года когда родители развелись. И с 2-х до 12-ти лет я проживала в этой квартире с бабушкой, мамой и сестрой. А вот когда сестра убила маму ее посадили в колонию, а папа меня забрал к себе. Так в этой квартире осталась прописана бабушка и сестра временно выписана в колонию. Позже бабушка умерла и сестра заочно стала квартиросъемщиком. Теперь она освободилась и хочет квартиру сдать. Но я хочу в ней жить, т. к. в октябре я вышла замуж и жду ребенка.

09.12.2018, 14:05

Вы в квартире зарегистрированы?

09.12.2018, 14:09

В квартире мамы я никогда не была прописана, но проживала в ней в детстве с 2 до 12 лет.

09.12.2018, 16:18

Вы не имеете никаких прав на квартиру.

09.12.2018, 16:21