Омск, 06.12.2018, 17:56

Как определить вид судопроизводства при признании согласованной реконструкции ИЖС в силу закона - ГК или КАС?

Вопрос №14944943 из г. Омск
опубликован 06.12.2018, 17:56
Прошу помощи по вопросу вида судопроизводства (ГК или КАС) при признании реконструкции ИЖС согласованной в силу закона, дающей право на такую реконструкцию. У одной судьи - КАС, у другой ГК. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! До 15 сентября 2015 года обжаловать акты, решения или действия органов власти можно было в гражданском судопроизводстве, но в особом порядке – согласно гл. 24 и 25 Гражданского кодекса. Теперь практически все подобные иски попадают под действие Кодекса об административных правонарушениях. В то же время, по правилам гражданского судопроизводства, суд оценивает те акты, из которых возникают гражданские права и обязанности – например, когда лицо получает право на какое-либо имущество. Такие разъяснения даны в п. 1 Постановления Пленума Верховного суда от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ».

06.12.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Полноценная консультация!!!

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ГК РФ.

06.12.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Вопрос не правильно воспринят. Вопрос о виде судупроизводства, а не какой закон регулирует вопрос реконструкции ИЖС!

Это спор о праве, поэтому ГК РФ.

06.12.2018, 18:28

Я же указал вам ГК. посмотрите внимательно.

06.12.2018, 18:31

Прошу обратить внимание коллег, что вопрос касается вида судопроизводства, а не какой закон (ГрК РФ) регулирует вопрос реконструкции ИЖС.

06.12.2018, 18:25