Омск, 15.01.2019, 11:42

Суд разбирает вопрос о допустимости требования признания реконструкции веранды ИЖС согласованной согласно ст. 51.1 ГрК РФ

Вопрос №15114003 из г. Омск
опубликован 15.01.2019, 11:42
Осуществлена реконструкция веранды собственного частного дома (ИЖС). Предварительно собственником было направлено в администрацию уведомление. Не получив обратного уведомления, собственник возвёл веранду. Пропустив срок 7 рабочих дней, администрация направляет уведомление о недопустимости постройки. В исковом заявлении собственник ставит вопрос о признании реконструкции согласованной согласно ч. 13 ст. 51.1 ГрК РФ, что вызвало вопрос у суда при подготовке к судебному заседанию. Суть вопроса: допустимо такое требование или следовало указывать о признании права собственности на реконструируемый объект в целом или конкретно веранды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если разрешающих документов нет, то в суде ответчик может заявить встречный иск о признании постройки самовольной. В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

15.01.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Вопрос совсем о другом! О каких разрешающих документах идёт речь? Администрация пропустила срок предоставления уведомления.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виталий! Считаю в вашей ситуации нужно признать право собственности на реконструцию единого объекта. Для этого необходимо предоставить в суд заключение специалиста о безопасности вашей реконструкции и ее стветствие на противопожарные, санитарные и строительные нормы. Стоимость такого заключения примерно 7 000-10 000 руб. Не нужно признавать реконструкцию согласованной, так как согласованность подверждается выдачей разрешения на строительство (реконструкцию), а у вас его нет.

15.01.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Эльвира Викторовна! Дело в том, что изменения в ГрК РФ вступили в силу 4 августа 2018 года. Так, в случае непредоставления администрацией уведомления о недопустимости постройки в течение 7 рабочих дней считается согласованием постройки на основании ч.13 ст. 51.1 ГрК РФ. В моём случае ответчики этот срок пропустили, но всё равно предоставляют уведомление о недопустимости постройки, когда она уже построена. Т. е. чинят препятствие, что и является поводом для обращения в суд.

Прочитайте, пожалуйста, суть вопроса.

15.01.2019, 12:26

Ну, прочитал. Ответ коллеги считаю правильным. Если Вам он не нравится, это не значит, что он неверный.

15.01.2019, 12:36

Получается не мой вопрос некорректен, а Ваш ответ. Согласно разъяснениям Росреестра право собственности на веранды не регистрируются. Вы мне предлагаете просить суд признать право собственности на ВЕРАНДУ. Как так?

15.01.2019, 13:02

Добрый день. Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, надстройка, перестройка и т.д. является реконструкцией.

В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Согласно ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку, но в отсутствие достаточных доводов и возражений ответчика Вам откажут.

15.01.2019, 13:15

Вот теперь всё предельно ясно. Оставляю исковое требование о признании реконструкции веранды согласованной. Буду факт согласования доказывать в суде. Благодарю.

15.01.2019, 14:55