Тюмень, 06.12.2018, 19:16

Отказ от ребёнка ради опекунских выплат - последствия и возможные риски

Вопрос №14945340 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2018, 19:16
Мой ребёнок живёт с бабушкой, мама умерла, меня найти не могли, бабушка получала опекунские выплаты, сейчас я нашолся и выплаты прекратились. В органах опеки я написал разрешение на проживание ребёнка с бабушкой, бабушка просит меня отказаться от ребёнка что бы ей получать опекунские, скажите это возможно, и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой процедуры как отказ от родительских прав - законом не предусмотрено. А в случае лишения Вас прав в судебном порядке - прав всех в отношении ребенка Вы лишаетесь, а обязанности остаются - такие как уплата алиментов на его содержание.

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Всего хорошего.

06.12.2018, 19:24

Она просит меня отказаться от ребёнка, её могут назначить опекуном и назначить пособие? И как это сделать? Спасибо за ответ!

06.12.2018, 19:31

Прочтите, пожалуйста, внимательно мой предыдущий ответ: от ребенка отказаться нельзя! Это не предусмотрено законом! Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о назначении опекуна своему ребенку и указать бабушку!

06.12.2018, 19:37