Барнаул, 06.12.2018, 23:15

Заявление на выдачу судебного приказа по сроку давности договора займа - есть ли срок действия и на кого его можно подать?

Вопрос №14945394 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2018, 23:15
Есть ли срок давности у договора займа, мне должны денег, прошло больше 3 лет после даты возврата, а точнее 3.5 в договоре о поручительстве я написал, что срок действия договора 3 года после даты его окончания или после полного возврата денежных средств, а в самом договоре займа не указывал срок действия. Вопрос могу ли я на кого-то из двух подать заявление на выдачу судебного приказа? Ни на кого? На обоих? Только на самого заёмщика, т.к. в договоре займа не указывал срок действия или автоматически в этом случае у него срок 3 года со дня предпологаемого возврата суммы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, Срок исковой давности по договору займа, согласно Гражданскому Кодексу РФ, статье 185-3 года. Исковая давность - определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. Если в договоре указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности считают со следующий день после дня возврата займа. В случае договоров, в которых не обозначены конкретные сроки выплат, срок исковой давности начинают отсчитывать в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга. Это время не включается в исковую давность.

06.12.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Если ответчик согласиться с этим и не заявит возражений по сроку исковой давности. То вы можете получить деньги по данному договору.

06.12.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
5+

Если срок возврата не указан, то определяется моментом востребования, срок - 3 года течет с даты предъявления требования об оплате.

07.12.2018, 12:38

Здравствуйте, Егор!

Вы можете подать заявление на вынесение судебного приказа солидарно с обоих и с должника и с поручителя.

07.12.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У вас достаточно хорошие советы, думаю Вам надо срочно заниматься обработкой по всем направлениям.

07.12.2018, 21:41

В итоге как я понимаю попробовать стоит! Гос.пошлину не жалко, если что! Почему только 1 юрист не дал понять, что я имею возможность попробовать подать. И как я понимаю, мировой суд не имеет права не принять данное заявление?!

07.12.2018, 12:07

Суд сам не может отказать в принятии заявления по сроку давности.

07.12.2018, 12:31

Егор, ст. 810 ГК РФ предусматривает, что в случае договоров, в которых не обозначены конкретные сроки выплат, срок исковой давности начинают отсчитывать в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга. Это время не включается в исковую давность. Но ты,к сожалению срок давности пропустил. Да, ты можешь обратиться в суд, но если должник в суде скажет, что ты пропустил срок давности, суд тебе откажет. Если не скажет, то суд взыщет. Сделай так, найди должника (кто у тебя брал деньги) и попроси его, чтобы он тебе вернул, хотя бы "сто "рублей (почему небольшую сумму, может у него проблема с деньгами) . Оформи с ним этот возврат документально, в том. что он возвращает часть долга. С этого момента будет считаться, что срок у тебя продлен, потом через месяц, еще возьми у него деньги, оформи как возврат долга, а потом смело иди в суд и взыскивай весь долг. Только прошу, не занимайся самодеятельностью, как ты это сделал при заключении договора займа. Советуйся. Можешь мне написать на электронную почту. Удачи тебе неудачный займодавец.

07.12.2018, 13:00

Да я всё и изначально делал правильно, просто доверился заёмщику, т.к. был с ним хорошо знаком, договор был на год, он платил 4 года % по договору, потом перестал!

07.12.2018, 17:08