Пользователь 9111.ru

Проект акцепта договора является.

Является ли протокол разногласий к проекту договора акцептом на иных условиях, т.е. нофой офертой? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях (в том числе и в форме протокола разногласий), чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

При этом, чтобы считаться новой офертой, протокол разногласий (в части новых предложений) должен содержать существенные условия договора данного вида, установленные законом и/или признаваемые таковыми сторонами.

С уважением,

Вячеслав Алексеевич, огромное спасибо за то, что откликнулись на вопрос. Если вас не затруднит, не могли бы вы продолжить дисскуссию, просмотрев вопрос № 149502. Очень хочется разобраться в том, что не дает мне спокойно жить.

Статья 443. Акцепт на иных условиях ГК РФ (ч.1)

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Положения, предусмотренные в ст. 443, относятся, как правило, к следующим случаям: сторона, которой адресовано предложение, предлагает либо: а) включить в договор новые условия, либо: б) исключить из него какое-то определенное условие, либо: в) изменить формулировки первоначально предложенных условий.

Ответ, свидетельствующий о согласии заключить договор на иных, чем было предложено, условиях, в соответствии с настоящим Кодексом признается отказом от предложения и в то же время новым предложением. Такое новое предложение обращено предполагаемым акцептантом к первоначальному оференту. Последний в данном случае уже не связан своим предложением заключить договор, а является адресатом самостоятельного предложения.

Данное правило относится как к оферте, содержащей срок для ответа, так и к оферте, сделанной без указания такого срока.

Сторона, получившая оферту и согласная заключить договор на иных, чем в ней предложено условиях, должна сообщить в нормально необходимое для этого время об имеющихся разногласиях, а если ей был прислан проект договора - возвращает его с изложением разногласий. Составленный адресатом предложения протокол разногласий должен рассматриваться в качестве встречного предложения, т.е. как ответ о согласии заключить договор на иных условиях, что является отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Если сторона, направившая оферту, в нормально необходимое время не сообщит о своем согласии с изменением предложенных ею условий или от отклонении их, договор считается незаключенным.