Москва, 21.05.2022, 16:21

Протокол разногласий в договоре - защита прав потребителей или угроза для продавцов?

Вопрос №19391808 из г. Владимир
опубликован 21.05.2022, 16:21
Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий). В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий. Продавец исправил договор. Я нашёл новые ошибки. Снова подписал договор с протоколом разногласий. Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка. Можно что-то сделать в этой ситуации? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понимаю, задаток предусмотрен самим договором, а предварительного договора нет. Надо было сначала заключать предварительный договор, в котором указывался бы срок подписания основного договора.

Подписание протокола разногласий обеими сторонами свидетельствует об их согласии с его положениями без каких-либо оговорок. При этом протокол разногласий становится полноценной частью договора. Обоснование. Если сторона, направившая проект договора и получившая в ответ протокол разногласий, подписывает этот протокол, считается, что тем самым происходит согласование (акцепт) данного протокола. В результате его условия становятся обязательными для обеих сторон. Протокол разногласий может быть составлен по поводу любых условий договора, как существенных, так и не являющихся таковыми.

То есть количество таких протоколов законодателем не оговорено. А вот срок подписания вполне может быть установлен сторонами.

Если такового нет, то продавец не прав.

21.05.2022, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вопрос решается в суде.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

21.05.2022, 16:32

До бесконечности вы не можете подписывать протоколы разногласий Вас правомерно признали уклонившимся от заключения договора.

21.05.2022, 17:20

А в чём неисполнение договора?

Я подписал протокол разногласий с указанием, подписан с протоколом разногласий.

Все разногласия касались уточнения пункта 2.1, которого нет в договоре.

И ФУ признает меня уклонившимся от подписания договора.

21.05.2022, 17:13

Еще раз

Он не прав. Если есть предварительный договор и в нем указан срок подписания основного договора, то он может признать вас уклонившимся при нарушении этого срока.

Если таковой срок не установлен, то он не прав. Он не имеет право признать вас уклонившимся.

21.05.2022, 17:33

Предварительного договора нет.

Договор подписан в срок.

Но с разногласиями в части уточнения пункта договора, на который есть ссылка в договоре, но которого нет в договоре.

При этом ФУ написал о том, что я имел право предложить только один протокол разногласий.

Но в дальнейшем я увидел ещё одно несоответствие и подписал договор с протоколом разногласий в части этого несоответствия.

21.05.2022, 18:55