Неожиданные проблемы после продажи авто за границу - возвращение налогов и дополнительные процедуры
Если регистрация не была прекращена согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент, то согласно действующему налоговому законодательству начисление правомерно. Нужно доказывать незаконность действий ГИБДД, что не сняли с учета и не передали данные в налоговую. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог все равно пришлось бы платить. Т.к. формально они были собственниками и обязаны нести расходы на содержание собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 362 НК РФ)
Тут стоит попробовать перевыставить сумму уплаченного налога покупателю.
А то что родители написали заявление на прекращение регистрации - ничего страшного, так и надо было.
В действиях сотрудника ГИБДД усматриваются признаки халатности. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293 УК РФ). Второй раз платить не надо. Напишите Административное заявление в суд о незаконном взимании денежных средств.