На что обратить внимание при продаже квартиры за наличные средства - налоги и возможность обхода их при продаже ниже стоимости покупки
Добрый вечер, в случае продажи недвижимости по более дешёвой цене, вам должна быть уменьшена кадастровая стоимость от которой будут считать налоги. То есть кадастровая стоимость по которой уже продали умножить на 0.7 и от этого считать налог статья 217.1 НК РФ
Либо можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей согласно статье 220 НК РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Либо лучше всего в вашем случае воспользоваться следующим способом 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
То есть у вас доходы от продажи уменьшаться на первоначальную стоимость и тогда будет минусовая сумма налог будет 0.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если продана дешевле, чем куплена, при этом дороже 70% кадастровой стоимости, то платить налоги не нужно.