Махачкала, 06.12.2018, 22:51

Подача в суд на снижение алиментов - возможно ли использовать договор найма с закрытым ИП в качестве доказательства?

Вопрос №14946373 из г. Махачкала
опубликован 06.12.2018, 22:51
У меня два брака и в каждом браке по двое детей на которых я выплачиваю на детей от первого брака 33,3% и на детей от второго брака тоже 33,3% так же на мать детей которая в декрете 50% от прожиточного минимума. А сам живу на съемной квартире, так же имеется договор найма жилья и оплаченные мною коммунальные платежи. И теперь я хочу подать в суд на снижение алиментов, могу ли предоставить как доказательство договор найма если у хозяина квартиры ИП закрыто? Будет ли для суда считаться договор настоящим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Хадижа!

Во-первых, у Вас не может быть два брака, заключенного в ЗАГСе, так как согласно статей 12, 14 Семейного кодекса Российской Федерации между мужчиной и женщиной может быть заключен ОДИН брак, а не два и не три.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Во-вторых, алименты с родителей в судебном порядке могут быть взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, Вы вправе снизить размеры алиментов в обоих случаях в судебном порядке на основании статей 81, 119 СК РФ с 1/3 до 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, так как согласно статьи 81 СК РФ Вы не обязаны платить алименты на 3-х и более детей свыше 50%.

В-четвертых, договор найма жилья Вам для исков о снижении размера алиментов на детей не нужен, хотя Вы вправе и его представить суду.

Удачи Вам.

06.12.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы меня пытаетесь тут поправлять или дать ответ на вопрос, насколько я помню в вопросе не было сказано о том что я на данный момент имею два брака. Я сказал что от двух браков. По-первых, во-вторых... Я говорю о том что буду предоставлять в любом случае договор и вопрос заключался только по поводу ИП.Прежде чем пытаться кого то поправлять будьте сами внимательны.

06.12.2018, 23:32

Я Вам полностью разъяснил ваш вопрос № 14946373 с ссылками на статьи Семейного кодекса Российской Федерации, а не "поправлял" Вас.

Удачи Вам.

06.12.2018, 23:48