Неоднозначность ответа на заявление о смене собственника автомобиля - Чьи данные более важны для налоговой - ГИБДД или договор купли-продажи?
Было отправлено заявление (в электронном виде посредством официального сайта налоговой РФ) о том, что объект собственности мне более не принадлежит. В заявлении был конкретно указан автомобиль - назовём его "А" - с VIN номером и госзнаком, к нему же прикреплён файл с изображением ДКП, по которому автомобиль был продан. Автомобиль с учёта в гибдд не снят и числится пока ещё за мной. В ответ на данное заявление пришла "отписка", в которой процитирован кусок статьи 85 НК РФ о том, что органы осуществляющие учёт... должны предоставлять... данные о НЕДВИЖИМОМ имуществе, в связи с чем информационная база налоговой состоит из этих данных, и вообще блаблабла - автомобиль "В" VIN номер такой-то принадлежит согласно данным базы угибдд (а он действительно мне принадлежит, равно как и автомобиль А, о котором шла речь в заявлении) вам и всё.
Не ясно, для чего процитирована часть статьи о недвижимости, и ни слова о движимом имуществе, и уж тем более не ясно при чём здесь другой автомобиль "В".
Это предыстория. Вопрос таков: по сути ответа, если закрыть глаза на халатность того специалиста, который его написал, можно понять, что для налоговой важны только данные гибдд. Но для чего тогда сервис на сайте, позволяющий сообщать о смене собственника? Я не юрист, но считаю, что договор купли-продажи приоритетнее данных гибдд, и при подаче заявления в налоговый орган с предоставлением оригинала дкп они обязаны перестать начислять налог на данное имущество. Так ли это?
Лучший ответ
Нужно снять автомобиль с регучета и поставить на лицо которое приобрело автомобиль по договору. Право собственности наступает с момента регистрации.
По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи. Регистрации подлежит только недвижимое имущество. Автомобиль является движимым имуществом, и, согласно кстати разъяснениям Верховного Суда РФ, его регистрация носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности.