Нижний Новгород, 07.12.2018, 00:50

Обращение в Центральный банк по поводу отказа страховой компании в возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита

Вопрос №14946697 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2018, 00:50
Могу ли я обратиться с жалобой в ЦБ, если страховая компания отказала в возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

По условиям кредитного договора: п.6,8. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

П. 6.9. При прекращении договора страхования в случае, указанном в п. 6.8., возврат уплаченной страховой премии (части страховой премии) осуществляется Страховщиком в течение 15 рабочих дней со дня предоставления Страхователем заявления об отказе от договора страхования.

Заявление на прекращение договора и возврат страховой премии было отправлено, на что пришел отказ:

В соответствии с п.1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Поскольку после досрочного погашения кредита вероятность наступления страхового события не отпала, и существование риска не прекратилось, то договор страхования продолж. Действовать

И если я намерена расторгнуть договор без возврата страховки, могу отправить заявление.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

09.12.2018, 00:42

Здравствуйте! Нужно в суд составлять и направлять иск.

09.12.2018, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Возможно пункт о невозможности возврата страховки при досрочном погашении кредита был прописан в договоре. Необходимо знать это.

07.12.2018, 00:52

По общему правилу при отказе от добровольной страховки, страховая премия возврату не подлежит. За исключением случаев прямо предусмотренных законом.

07.12.2018, 01:00

По условиям кредитного договора: п.6,8. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

П. 6.9. При прекращении договора страхования в случае, указанном в п. 6.8., возврат уплаченной страховой премии (части страховой премии) осуществляется Страховщиком в течение 15 рабочих дней со дня предоставления Страхователем заявления об отказе от договора страхования.

Заявление на прекращение договора и возврат страховой премии было отправлено, на что пришел отказ:

В соответствии с п.1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Поскольку после досрочного погашения кредита вероятность наступления страхового события не отпала, и существование риска не прекратилось, то договор страхования продолж. Действовать

И если я намерена расторгнуть договор без возврата страховки, могу отправить заявление.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

09.12.2018, 00:42

Здравствуйте! Нужно в суд составлять и направлять иск.

09.12.2018, 00:49

А предсудебная жалоба в страховую организацию или жалоба в ЦБ не поможет?

09.12.2018, 00:52

Поможет. Могу выслать.

09.12.2018, 01:03

Если можно, пожалуйста!

09.12.2018, 01:04