Могут ли другие родственники оспорить это завещание через суд, и каковы их шансы выиграть судебное дело?
Бабушка моего мужа отказала ему по завещанию часть своего дома. Могут ли другие родственники оспорить это завещание через суд, и каковы их шансы выиграть судебное дело? Заранее спасибо, Светлана.
Судя по смыслу вашего вопроса - в нем опечатка и вы наверное хотели написать,что бабушка завещала в завещании вашему мужу часть дома. Теоретически в суд может обращаться любой человек почти с любым иском, но оспорить завещание можно только в случаях,прямо предусмотренных Гражданским кодексом, На практике не так часто суды признают завещания недействительными. Шансы зависят от того,какие именно основания и доказательства приводят истцы в обоснование иска и фактических обстоятельств. Собственник дома - бабушка сегодня может просто подарить или продать любую часть дома вашему мужу, а может сегодня отменить завещание. а потом вновь написать его и удостоверить у нотариуса.
Оспорить завещание можно, но это не так -то просто. Основания нужны, более чем веские основания. Например, бабушка не отдавала себе отчета в своих действиях.
Шансы, как и в любом другом деле - 50 на 50. как Вы вообще можете просить оценить шансы на словах? вы сейчас написали, то, что знаете. А в суде могут вскрыться такие факты!
Всего доброго.
Не отказала, а завещала. Оспорить завещание трудно.
Светлана,добрый вечер! Бабушка вправе своё имущество завещать любому. Родственники могут обратиться в суд,но чтобы ответить на Ваш следующий вопрос, необходимо изучить все документы, в связи с чем рекомендую Вам обратиться очно к юристу либо к адвокату. Желаю удачи
Завещание не только можно оспорить:
- есть право на обязательную долю в наследстве, тогда доля супруга будет уменьшена;
- кроме того, бабушка может изменить завещание - такое право ей предоставлено законом и переписать на другое лицо;
- в вашем случае было бы надежнее оформить договор дарения - его надо заверить у нотариуса и зарегистрировать в регпалате, тогда уже на все 100 % подаренное имущество будет принадлежать вашему супругу....