Как гражданин может опротестовать решение суда от июня 2015 года и что можно предпринять в данной ситуации?

Гражданин постановлением суда по ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершенное дорожно-транспортное происшествие. С марта 2014 года отбывал наказание.

Решением суда от июня 2015 года с него взыскана компенсация морального вреда. Судя по материалам дела истец приводил несколько сомнительные доводы, по мнению гражданина доказательства причинно-следственной связи между совершенной аварией и возникшим моральным ущербом весьма сомнительны. Гражданин не имел возможности защищать свои интересы в суде, в связи с тем, что отбывал наказание в колонии. Он освободился из колонии в сентябре 2016 г. Во время отбывания в колонии и после выхода из нее выплачивает присужденную компенсацию по исполнительному листу.

В настоящее время декабрь 2018 г. в суде рассматривается дело по иску от того же истца, о возмещении вреда жизни и здоровью. Истец в своих доводах указывает, что причинно-следственная связь между совершенной аварией и вредом здоровью установлена судом, ссылаясь на вышеуказанное решение суда от июня 2015 года.

Судя по настрою истца, он намерен взыскивать деньги с гражданина по всем возможным основаниям с целью получения пожизненного содержания. И рассматриваемый сейчас иск далеко не последний. А основанием того, что последующие иски стали возможным является решение суда от июня 2015.

Может ли гражданин опротестовать решение суда от июня 2015 года? Насколько я понимаю, срок давности 3 года должен исчисляться с момента выхода из колонии? Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ

Вы путаете срок исковой давности при подаче иска в гражданском судопроизводстве (три года) и срок обжалования Приговора по уголовному делу. В данном случае все сроки обжалования прошли. Единственным основанием для восстановлении срока обжалования могут быть - то, что Вы не знале о вынесенном приговоре и не могли его обжаловать в установленный срок. Вы же не только знали о приговоре, но и осуществляли установленные выплаты.

Спасибо, теперь все ясно.

А можно ли в текущем деле попробовать доказать отсутствие причинно-следственная связь между совершенной аварией и вредом здоровью? Или если есть одно решение суда, то далее все последующие процессы в отношении этого лица на основании более раннего решения? Суд один и тот же.

Вы вправе оспорить решение суда, восстановив срок на обжалование, а также подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые имеют место быть. Основным доказательством по данной категории дел является судебно-медицинская экспертиза и иные доказательства по делу.

Вообще то решение суда от 2015 года согласно ст 61 ГПК РФ носит преюдициальное значение, то есть не нужно доказывать наличие причинно-следственной связи, если она была установлена судебным решением вступившим в силу

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания (действующая редакция)

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.