Досрочная страховая пенсия - особенности для граждан с неполным льготным стажем работы по 2 сетке

Вопрос №14947330 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2018, 07:38
Пенсия. Какие законы и статьи помогают гражданам, отработавшим по 2 сетке неполный льготный стаж, при выходе на досрочную страховую пенсию? Например:13 лет вместо 15 (машинист крана-женщины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то по второй сетке у женщин стаж должен быть 10 лет согласно ст 30 данного закона, поэтому при стаже 13 лет женщина имеет право на досрочную пенсию

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

07.12.2018, 07:45

Ну что же делать, если в пенсионном отказали на назнчении досрочной пенсии, ссылаясь на то, что надо 15 лет, а у меня 13,5 лет? Только вчера я получила там отказ. Что делать? На 13,5 лет есть подтверждение льготного стажа. А остальное без подтверждения.

07.12.2018, 07:51

В вашей ситуации нужно детально разбираться, чтобы понять правомерно ли поступает пенсионный фонд, требуя наличие именно 15 лет Если брать статью 30 ФЗ О страховых пенсиях то там для списка №2 установлен вообще стаж для женщин 10 лет.

07.12.2018, 07:56

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034