Наследство квартиры - Что делать, если отец умер и брат хочет оставить без ничего?
Брат - наследник второй очереди, жена и дети - наследники первой очереди. Брат не наследует при отсутствии завещания согласно ст.1142 ГК РФ в данном случае. Наследникам первой очереди нужно подать заявление о принятии наследства просто в течение 6 месяцев. О недвижимости выписку можно получить в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ.
P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!
Здравствуйте, Людмила!
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство после смерти отца, получив в ЗАГСе Свидетельство о смерти. То что брат отца забрал документы для вас не будет препятствием вступления в наследство. Документы можно легко восстановить. Сначала возьмите перечень документов которые вам нужно представить для вступления в наследство у нотариуса, а потом займитесь их восстановлением!
Желаю вам удачи!