Киров, 07.12.2018, 09:07

Срыв сроков по договору поставки - информационное письмо о задержке и ожидаемой дате поступления

Вопрос №14947693 из г. Тюмень
опубликован 07.12.2018, 09:07
Произошел срыв сроков по договору поставки, благодаря компании поставщику. И сейчас конечный клиент просит с нас информационное письмо с указанием точного срока поставки. А точного срока поставки пока нет. Как грамотно составить информационное письмо, чтобы не подписать себя на обязательства вне договора? Настоящим сообщаем, что у нашего поставщика-партнера произошла вынужденная задержка поставки заказного оборудования. Ожидаемая дата поступления, по информации от поставщика, на склад до 17.12.18.
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерно так и можете написать, а если покупатель предъявить за нарушение сроков поставки неустойку то нужно взыскивать ее с поставщика.

07.12.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под обязательствами вне договора?

Вы ссылаетесь на конкретную дату 17.12, но при этом указываете, что дату поставки Вы не знаете.

В этом случае лучше всего указать максимально возможный срок поставки. То есть, если Вы уверены, что поставка будет не позднее 17.12 то

так и указывайте.

Если же поставщик снова задержит сроки, то Вы в любом случае отвечаете по обязательствам согласно условий договора, а покупатель будет вправе предъявить другие требования, например, отказаться от товара.

07.12.2018, 09:19

А если нет уверенности в сроках поставки, то как грамотно создать информационное письмо?

07.12.2018, 09:21

Тут дело не в грамотности, а в Ваших обязательствах по договору. В любом случае Вам придется отвечать за нарушение сроков, если в договоре с покупателем у Вас указан определенный срок. А если не указан, то покупатель вправе назначить его самостоятельно.

Вы можете указать, что точная дата поставки уточняется, о чем покупатель будет уведомлен дополнительно.

07.12.2018, 09:26

Добрый день, если нет уверенности в сроках поставки, то в любом случае Вы несете ответственность по Договору с покупателем, то есть по взятому на себя обязательству ранее.

В случае взыскания с Вас каких либо денежных средств покупателем, Вы имеете право взыскать в порядке регресса эти денежные средства с Компании поставщика, с которой у вас заключен договор.

Информационное письмо лучше составлять с максимальными сроками.

07.12.2018, 09:28

Запросите у поставщика сроки, не может сказать точно тогда нужно решать вопрос о расторжении договора, нужно смотреть на сколько серьезные санкции может предъявить Вам покупатель за просрочку?

07.12.2018, 09:34