Кострома, 07.12.2018, 09:40

Как обжаловать задолженность и решение суда после банкротства банка?

Вопрос №14947843 из г. Кострома
опубликован 07.12.2018, 09:40
Вопрос по задолженности кредита обанкротившегося банка. Моему мужу пришло судебное письмо от мирового судьи, о том что с него взыскать сумму за период 21.08.2015 по 26.06.2018 в размере 90000. Но банк признан банкротом и в его отношении открыто конкурсной производство Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов",вот оно и обратилось в суд. А вместе с этим письмом пришло обычноп письмо, в котором указана задолженность на 01.03.2018 27000. Почта у нас работает плохо вот письмо видимо где-то и затерялось, а вместе с судебным оно и пришло. Но что теперь делать мы не знаем. Как могла вырасти такая задолженность (90000)? Ведь банк банкрот. И что нам теперь делать? Можем ли мы обжаловать и платить первоначально задолженность (27000). Подскажите наши действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы можете подать возражения на судебный приказ в 10-ти дневный срок с момента его получения, и его отменят. Далее кредитор должен обратиться в суд с исковым заявление о взыскании указанных денежных средств, где Вы сможете заявить о сроках исковой давности, а так же о снижении пени по ст. 333 ГК РФ.

07.12.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что значит срок исковой давности?

07.12.2018, 09:59

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно как можно скорее подавать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа. В дальнейшем, если управляющий обратиться с исковым заявлением, Вы сможете заявить возражения.

07.12.2018, 10:01

[quote][/quote]ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2018, 10:03