LSN Messenger
Томск, 07.12.2018, 10:23

Как защитить права на дарованную квартиру при браке - возможности и правовые нюансы

Вопрос №14948008 из г. Томск
опубликован 07.12.2018, 10:23
Хочу подарить квартиру дочери, но она состоит в браке. Можно ли и как написать в договоре дарения что квартира дарится только одариваемому, и никто, кроме его, не имеет право претендовать на нее в дальнейшем (например при разделе имущества?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте.. Дарение не делится.. и в случае раздела имущества, подаренная квартира делится не будет.

07.12.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В любом случае, квартира, которая передана по договору дарения, является личным имуществом одаряемого, поэтому в договоре данную фразу писать, нет смысла.

07.12.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Не поняла, простите, понятно, что одариваемый будет им распоряжаться в дальнейшем самостоятельно , но если по суду раздела имущества ЛИЧНОЕ имущество одариваемого не будет считаться совместно нажитым? Или будет?

Не поняла, простите, понятно, что одариваемый будет им распоряжаться в дальнейшем самостоятельно, но если по суду раздела имущества ЛИЧНОЕ имущество одариваемого не будет считаться совместно нажитым? Или будет?

07.12.2018, 11:30

Имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке дарения и/или наследования, не считается совместно нажитым имуществом и при расторжении брака не делится.

07.12.2018, 11:32

Нет.. в соответствии с Семейным кодексом РФ..Подаренная вещь не является совместно нажитым имуществом.

07.12.2018, 11:51