Мой брат столкнулся с обвинениями во время оформления паспорта - как реагировать и что делать?
Ничего никуда высылать не следует, при необходимости следственные органы вас вызовут повесткой.
Здравствуйте. Если поступают звонки с правоохранительных органов просто так ситуацию оставлять не рекомендую. При звонке сотрудник представился? Если да, то напишите обращение в следственный комитет или в прокуратуру на то, что вас беспокоят сотрудники не понятно по какому вопросу. После получения ответа, возможно ознакомиться с материалами проверки в данных органах и если действительно имеется какой то материалу в Обэп с ним также можно ознакомиться так как он затрагивает ваши права, заодно узнаете зачем вас беспокоят и дадите пояснения.
Если вы не предлагали сотруднику паспортного стола конкретных сумм и тем более ничего не передавали, состава преступления не будет.
В соответствии с действующим законодательством, у Вас есть два варианта:
1. Сослаться на ст.
2. Дать показания по существу событий.
В любом случае, лучше сначала узнать позицию следственных органов и информацию, которой они располагают. Прежде, чем давать показания, нужно понять Ваш процессуальный статус и его перспективы. Лучше и безопаснее отвечать на вопросы, чем предлагать свой вариант описания случившегося, который может быть "повернут" следственными органами против Вас.