«Форс-мажор на работе - Как наказать сотрудника, вызвавшего коллегу на больничном без разрешения работодателя»
Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.
Здравствуйте, Инна!
Во-первых, сотрудника, который был на больничном силой ведь не тянули в магазин.
Во-вторых, нет такого понятия в Трудовом законодательстве, как штрафы.
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАБОТОДАТЕЛЬ удерживать какие-либо денежные средства.
Но работадатель снимает штрафы каждый месяц по хитрому из черной зарплаты.
Проблема в том, что если нет доказательств получения "чёрной зарплаты" - тут ничего нельзя будет сделать. Но если деньги передавались под подпись, либо перечислялись на карту - тут можно устроить неприятности подлецу по лини прокуратуры, трудовой инспекции, налоговой, суда.