Самара, 07.12.2018, 11:07

Проблемы с налоговой - что делать, если арендодатель отказывается заключать договор аренды после предоставления гарантийного письма о юр. адресе?

Вопрос №14948296 из г. Самара
опубликован 07.12.2018, 11:07
Будут ли проблемы с налоговой (и если да то как их избежать), если арендодатель который предоставил гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, передумал заключать договор аренды? Сейчас наша организация занята срочным поиском нового помещения, но вот этот период пока мы ищем мы фактически остаёмся без юр. адреса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не заключив даже предварительного договора аренды начали использовать юр. адрес Это не правильно А без договора собственник помещения имеет на него все права. Зарегистрируйте ваше предприятие по адресу вашей регистрации - проживания.

07.12.2018, 11:13

Здравствуйте.

Рискуете получить отказ в регистрации.

07.12.2018, 11:09

Здравствуйте. Если договор уже заключен и гарантийное письмо оформлено, то Вам нужно срочно обратиться в регистрирующий орган и внести изменения в свои учредительные документы, исключив сведения об адресе предоставленных по настоящему договору помещений из ЕГРЮЛ, чтобы потом никаких вопросов на счет этого юр.адреса к Вам от налоговой не было.

07.12.2018, 11:19

ООО уже зарегистрировано в налоговой.

07.12.2018, 11:14

Тогда у вас есть несколько месяцев, чтобы сменить юридический адрес на корректный.

07.12.2018, 11:18

Риск следующий (но обычно он сводится к минимуму, если нет конфликта с собственником):

1. Собственник помещения может подать заявление в налоговую о признании регистрации по его адресу юридических лиц недействительной и попросить удалить эту информацию.

2. На основании заявления собственника налоговая проведет проверку о достоверности юр.адреса, если по юр.адресу ООО действительно не будет обнаружена, соответствующая запись появится в ЕГРЮЛ (исправить ее можно в течение 6 месяцев).

Впрочем такую проверку налоговая может инициировать самостоятельно и без заявления собственника, но в отношении

только что зарегистрированных фирм это мало вероятно.

Если ООО максимально быстро найдет новый офис, заключит договор аренды (а не гарантийное письмо, как при регистрации) и поменяет юр.адрес, то такие риски вообще будут сведены к нулю.

07.12.2018, 11:25