Новосибирск, 07.12.2018, 11:20

Возможность оформления двух больничных листов в различных клиниках - платной и государственной, с разными сроками и для разных специалистов

Вопрос №14948350 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2018, 11:20
Могу я оформить два больничных листа-один в платной клинике у невролога, а второй у терапевта в государственной поликлинике по ОРВИ. При этом сроки больничных разные, т.е. открыть у терапевта за 2 дня до закрытия у невролога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработка подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». А значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них. Если периоды разные, то вполне можете получить за каждый из них!

07.12.2018, 11:23

Вопрос не по выплате пособия. Мне важно знать могу ли я открыть второй больничный не закрывая первого. Мне вручили уведомление о сокращении и я ушла на больничный до даты увольнения. Какая дата выхода с больничного будет являться датой увольнения если у невролога с 01.12.18 до 15.12.18 а у терапевта с 13.12.18 до 25.12.18.

07.12.2018, 11:39

Да можете! Если выдано несколько больничных листков один за другим, каждый из которых является первичным, – это разные страховые случаи. Дату увольнения узнавайте в отделе кадров и в бухгалтерии. Скорее всего до Н.Г. рассчитают и уволят.

07.12.2018, 11:54