Саратов, 06.08.2021, 06:12

Пациентка переходит на бесплатное лечение, но сталкивается с отказом платной клиники закрыть больничный.

Вопрос №18629460 из г. Саратов
опубликован 06.08.2021, 06:12
Был открыт больничный в платной клинике с 02.08 по 05.08, в связи с невозможностью оплачивать платное лечение, обратилась в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту и открыла больничный с 06.08, в платной отказывают в закрытии своего больничного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) регламентирует порядок оформления больничных листов.

Исходя из данного Приказа вы поступили неправильно открыв второй больничный лист Открытие двух больничных листов по одному и тому же заболеванию пока не закрыт первый больничный лист этим Приказом не предусмотрено.

Вы скрыли от участкового терапевта что у вас уже есть больничный лист

Если не закрыт больничный по одному заболеванию и нужно обратиться по поводу другой болезни в другую клинику, не нужно открывать там новый больничный.

В платной же поликлинике, пока вы не прошли курс лечения не могут вам закрыть больничный, поэтому Вам и отказывают В общем попали вы в неприятную ситуацию Как разрулить эту ситуацию: обращайтесь на этот счет к главному врачу своей поликлиники.

06.08.2021, 06:35

Здравствуйте.

Сотрудник обязан передать работодателю больничный лист в день выхода на работу. Этим документом он может обосновать временное отсутствие на работе (на основании пункта 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава от 01.09.2020 №925 н). Вам нужно будет обратиться к главному врачу поликлиники и написать жалобу на врача, который не закрыл вам больничный лист

Если больничный лист не закрыт, это означает отсутствие должного оформления периода временной нетрудоспособности. Такого работника работодатель не вправе допускать к работе.

06.08.2021, 06:24

Здравствуйте!

1.Вообще, вам совершенно правомерно отказывают я закрытии больничного листа, больничный лист в таком случае должен быть закрыт в поликлинике по месту жительства,куда вы обратились

2. Ваш случай определен в пункте 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

3.То есть, больничный лист, который вам выдан в поликлинике по месту жительства, будет являться продолжением больничного листа, который вам выдали в платной клинике.

4. И-по окончании лечения, поликлиника по месту жительства закроет оба больничных листа. Вот такой порядок установлен вышеуказанным Приказом Минздрава России.

5. Таким образом,ничего необычного и "неприятного" в вашей ситуации нет. Все строго определено в законе и поликлиника по месту жительства, будет обязаны закрыть оба ваших больничных листа.

06.08.2021, 06:37

Здравствуйте Оксана

Вам верно отказали так как лист нетрудоспособности должна закрыть поликлиника в которую вы обратились для представления его к оплате и продолжить вам оформление листка нетрудоспособности на новом бланке

Ниже Обоснование

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности , об этом указано в

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если пациент откроет больничный в одной медицинской организации, а необходимость его продлить возникнет в другой, то для этого сотрудники медучреждения, в которое обратится или будет направлен пациент, должны будут закрыть предыдущий больничный лист для представления к оплате, а "продолжение" листка нетрудоспособности необходимо оформить на новом бланке об этом указано в письмо ФСС России от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096.

www.garant.ru

06.08.2021, 06:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно отказывают.

Так как вы продолжаете болеть и лечиться. Вам следовало его продлить в поликлинике по месту жительства, а не открывать новый лист нетрудоспособности.

Правовое основание Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Так как, в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.08.2021, 07:16

Здравствуйте, Оксана! Согласно пункту 10 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

В силу п.68 того же Порядка выдачи при продлении листка нетрудоспособности медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности. При этом медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, в ранее выданном (сформированном) листке нетрудоспособности в строке (поле) "Иное" вносится код "31", в строке (поле) "Выдан листок (продолжение) N " указывается номер листка нетрудоспособности, выданного (сформированного) в продолжение.

Иными словами, в медицинском учреждении, куда Вы обратились за медицинской помощью, должны были продлить лист временной нетрудоспособности, а в случае если продления не было сделано (а открыт новый больничный лист, не являющийся продолжением предыдущего), то закрыть предыдущий больничный лист. Т.е. в платной клиники правы: при наличии заболевания они не вправе закрывать больничный лист. Это вправе делать уже в другом медицинском учреждении. Так что Ваш вопрос решаем.

06.08.2021, 09:12

Оксана, доброго дня Вам!

Действия по отказу в закрытии больничного со стороны должностных лиц платной клиники - правомерны. Лист Вы должны закрыть в поликлинике по месту жительства.

п. 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

В связи с чем, обращайтесь в поликлинику по месту жительства, листок Вам обязаны закрыть.

С уважением!

06.08.2021, 10:18

В платной обязаны закрыть больничный? Они мне объясняют что закрыть не могут, их больничный должны продлить в поликлинике.

06.08.2021, 06:32

Больничный должен быть закрыт в платной больнице и открыт в другой.

Попросите в платной поликлинике письменный отказ на каком основании и буквы закона они вам отказывают в закрытии больничного листа.

06.08.2021, 06:31

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) регламентирует порядок оформления больничных листов.

Исходя из данного Приказа вы поступили неправильно открыв второй больничный лист Открытие двух больничных листов по одному и тому же заболеванию пока не закрыт первый больничный лист этим Приказом не предусмотрено.

В платной поликлинике не обязаны вам закрывать больничный лист из за того что вы неправильно открыли больничный в поликлинике.

Выход из ситуации: нужно аннулировать второй больничный от 6 августа в поликлинику предоставить больничный из платной клиники. Ваша поликлиника закроет этот больничный.

Все получилось из за того что вы участковому терапевту не сказали, что у вас уже открыт больничный В общем идите к главному врачу поликлиники и там решайте вопрос.

06.08.2021, 06:43

Все верно вам в платной клинике объяснили.

В ответе я подробно написал подробно - больничный, который выдали вам в поликлинике по месту жительства, является продолжением того больничного листа, который вы получили в платной клинике.

И оба больничных в таком случае будут закрыты в поликлинике по месту жительства

1. Ваш случай определен в пункте 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

2.То есть-по окончании лечения, поликлиника по месту жительства закроет оба больничных листа. Вот такой порядок установлен вышеуказанным Приказом Минздрава России.

06.08.2021, 06:47

Здравствуйте Оксана

В платной поликлиники не должны закрывать лист о временной нетрудоспособности, так как лист нетрудоспособности должна закрыть поликлиника в которую вы обратились для представления его к оплате и продолжить вам оформление листка нетрудоспособности на новом бланке

Ниже Обоснование

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности , об этом указано в

Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Цитата:

Если пациент откроет больничный в одной медицинской организации, а необходимость его продлить возникнет в другой, то для этого сотрудники медучреждения, в которое обратится или будет направлен пациент, должны будут закрыть предыдущий больничный лист для представления к оплате, а "продолжение" листка нетрудоспособности необходимо оформить на новом бланке об этом указано в письмо ФСС России от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096.

www.garant.ru

06.08.2021, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В платной не обязаны закрыть лист нетрудоспособности. Правильно отказывают.

Так как вы продолжаете болеть и лечиться. Вам следовало его продлить в поликлинике по месту жительства, а не открывать новый лист нетрудоспособности.

Правовое основание Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Так как, в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.08.2021, 07:17

Здравствуйте, Оксана! Нет. Повторюсь. Согласно пункту 10 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

В силу п.68 того же Порядка выдачи при продлении листка нетрудоспособности медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности. При этом медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, в ранее выданном (сформированном) листке нетрудоспособности в строке (поле) "Иное" вносится код "31", в строке (поле) "Выдан листок (продолжение) N " указывается номер листка нетрудоспособности, выданного (сформированного) в продолжение.

Иными словами, в медицинском учреждении, куда Вы обратились за медицинской помощью, должны были продлить лист временной нетрудоспособности, а в случае если продления не было сделано (а открыт новый больничный лист, не являющийся продолжением предыдущего), то закрыть предыдущий больничный лист. Т.е. в платной клиники правы: при наличии заболевания они не вправе закрывать больничный лист. Это вправе делать уже в другом медицинском учреждении. Так что Ваш вопрос решаем.

06.08.2021, 09:12

Оксана, доброго дня Вам!

Действия по отказу в закрытии больничного со стороны должностных лиц платной клиники - правомерны. Лист Вы должны закрыть в поликлинике по месту жительства.

П. 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

Цитата:

если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

В связи с чем, обращайтесь в поликлинику по месту жительства, листок Вам обязаны закрыть.

С уважением!

06.08.2021, 10:19