Пациентка переходит на бесплатное лечение, но сталкивается с отказом платной клиники закрыть больничный.

Был открыт больничный в платной клинике с 02.08 по 05.08, в связи с невозможностью оплачивать платное лечение, обратилась в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту и открыла больничный с 06.08, в платной отказывают в закрытии своего больничного.
Лучший ответ

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) регламентирует порядок оформления больничных листов.

Исходя из данного Приказа вы поступили неправильно открыв второй больничный лист Открытие двух больничных листов по одному и тому же заболеванию пока не закрыт первый больничный лист этим Приказом не предусмотрено.

Вы скрыли от участкового терапевта что у вас уже есть больничный лист

Если не закрыт больничный по одному заболеванию и нужно обратиться по поводу другой болезни в другую клинику, не нужно открывать там новый больничный.

В платной же поликлинике, пока вы не прошли курс лечения не могут вам закрыть больничный, поэтому Вам и отказывают В общем попали вы в неприятную ситуацию Как разрулить эту ситуацию: обращайтесь на этот счет к главному врачу своей поликлиники.

Здравствуйте.

Сотрудник обязан передать работодателю больничный лист в день выхода на работу. Этим документом он может обосновать временное отсутствие на работе (на основании пункта 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава от 01.09.2020 №925 н). Вам нужно будет обратиться к главному врачу поликлиники и написать жалобу на врача, который не закрыл вам больничный лист

Если больничный лист не закрыт, это означает отсутствие должного оформления периода временной нетрудоспособности. Такого работника работодатель не вправе допускать к работе.

Здравствуйте!

1.Вообще, вам совершенно правомерно отказывают я закрытии больничного листа, больничный лист в таком случае должен быть закрыт в поликлинике по месту жительства,куда вы обратились

2. Ваш случай определен в пункте 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

3.То есть, больничный лист, который вам выдан в поликлинике по месту жительства, будет являться продолжением больничного листа, который вам выдали в платной клинике.

4. И-по окончании лечения, поликлиника по месту жительства закроет оба больничных листа. Вот такой порядок установлен вышеуказанным Приказом Минздрава России.

5. Таким образом,ничего необычного и "неприятного" в вашей ситуации нет. Все строго определено в законе и поликлиника по месту жительства, будет обязаны закрыть оба ваших больничных листа.

Здравствуйте Оксана

Вам верно отказали так как лист нетрудоспособности должна закрыть поликлиника в которую вы обратились для представления его к оплате и продолжить вам оформление листка нетрудоспособности на новом бланке

Ниже Обоснование

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности , об этом указано в

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если пациент откроет больничный в одной медицинской организации, а необходимость его продлить возникнет в другой, то для этого сотрудники медучреждения, в которое обратится или будет направлен пациент, должны будут закрыть предыдущий больничный лист для представления к оплате, а "продолжение" листка нетрудоспособности необходимо оформить на новом бланке об этом указано в письмо ФСС России от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096.

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно отказывают.

Так как вы продолжаете болеть и лечиться. Вам следовало его продлить в поликлинике по месту жительства, а не открывать новый лист нетрудоспособности.

Правовое основание Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Так как, в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Оксана! Согласно пункту 10 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

В силу п.68 того же Порядка выдачи при продлении листка нетрудоспособности медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности. При этом медицинской организацией, в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, в ранее выданном (сформированном) листке нетрудоспособности в строке (поле) "Иное" вносится код "31", в строке (поле) "Выдан листок (продолжение) N " указывается номер листка нетрудоспособности, выданного (сформированного) в продолжение.

Иными словами, в медицинском учреждении, куда Вы обратились за медицинской помощью, должны были продлить лист временной нетрудоспособности, а в случае если продления не было сделано (а открыт новый больничный лист, не являющийся продолжением предыдущего), то закрыть предыдущий больничный лист. Т.е. в платной клиники правы: при наличии заболевания они не вправе закрывать больничный лист. Это вправе делать уже в другом медицинском учреждении. Так что Ваш вопрос решаем.

Оксана, доброго дня Вам!

Действия по отказу в закрытии больничного со стороны должностных лиц платной клиники - правомерны. Лист Вы должны закрыть в поликлинике по месту жительства.

п. 20 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

В связи с чем, обращайтесь в поликлинику по месту жительства, листок Вам обязаны закрыть.

С уважением!