Пользователь 9111.ru
Пермь, 07.12.2018, 11:21

Запрещено ли скачивать аниме с сайтов для личного использования?

Вопрос №14948380 из г. Пермь
опубликован 07.12.2018, 11:21
Хочу спросить, запрещено ли скачивать аниме с сайтов для себя? Ну допустим чть на это могут смотреть друзья. Например: ты куда-то едишь, и скачиваешь серии из этого аниме, чтобы посмотреть в дороге и т.п. Будет ли за это наказание? Я имею ввиду не про хентай и т.п., я имею ввиду про обычное аниме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак, что будет за скачивание, просмотр, прослушивание, копирование объекта авторского права (фильма, музыки, мультика)?

Теоретически закон предусматривает возможность привлечения к ответственности за скачивание фильмов и музыки. Причем не имеет значения ни источник, с которого был скачан файл, ни цели, ни стремление к выгоде. Что до прослушивания музыки или просмотра кино онлайн, то тут, с одной стороны, закон не называет просмотр способом использования произведения, а с другой - перечень возможных способов использования не является исчерпывающим. Так что опять-таки теоретически прослушивание, просмотр через Интернет тоже можно считать нарушением авторских прав. И если сохранение объекта осуществляется пусть и временно (как это происходит при загрузке в кеш), но с неправедными целями, то с точки зрения закона совершено копирование, т.е. незаконное воспроизведение. Хотя, по мнению высших судов, допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, т.е. последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

Наиболее распространенным возражением считается фраза: "А пусть докажут!". Простите, но это неработающее заклинание. Конечно, если речь идет об уголовщине, то эту вину (причем в форме умысла) доказывать должны лица, ведущие расследование. Что, кстати говоря, более чем реально и неоднократно имело место.

Однако если правообладатель предъявит иск, то это вы уже должны будете доказать отсутствие своей вины, равно как и то, что проявили осмотрительность, разумность и т.д. Привлечь к ответственности за нарушение авторских прав можно только тогда, когда действия по скачиванию осуществлялись виновно, но, как уже было сказано, отсутствие вины будет доказывать ответчик по гражданскому иску. Причем ответственность наступает и тогда, когда нарушение прав было совершено по неосторожности.

Если это кого-то успокоит, то получить реальный срок за скачивание вряд ли реально. Формулировка ст. 146 УК РФ говорит скорее о возможности понести ответственность за "незаконное использование объектов авторского права или смежных прав", чем причинение крупного ущерба (от 100 тыс. руб.). Судебной практики исключительно за скачивание не удалось найти, а за распространение, как правило, дают условный срок (если преступление совершено впервые, характеристики хорошие, на иждивении дети и т.п. - см. выше, про дело С.). В общем и целом для наступления уголовной ответственности надо:

- "накачать" не менее чем на 100 тыс. руб. Если средняя цена диска с фильмом в качестве Blue ray составляет в Интернете 290 - 300 руб., то надо скачать более 300 фильмов;

- совершить это умышленно (вы должны знать, что скачиваете нелегальную продукцию);

- ваша вина должна быть доказана.

Куда более реально выглядит вероятность подачи гражданского иска. Хотя есть ст. 1273 ГК РФ, которая допускает свободное воспроизведение фильмов и музыки в личных целях, но она позволяет это лишь "при необходимости" и только "правомерно обнародованного произведения". Примером воспроизведения "при необходимости", наверное, может быть демонстрация того, как нельзя поступать.

Воспроизведение же, т.е. изготовление одного и более экземпляра или в любой материальной форме, не является нарушением лишь тогда, когда в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно. Соответственно, является нарушением изготовление одного и более экземпляра, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения - в том числе при неправомерном размещении в Интернете.

Иными словами, копировать в личных целях можно только легально размещенные в Интернете произведения.

07.12.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тоесть за скачивания для просмотра запрещено? А вот я просто еду в поездку на следующей неделе и хотела скачать, посмотреть... видимо, это запрещено... Кстати, ранее я скачивала тоже серии аниме, тогда мы с братом смотрели, и мы никогда не знали о таком законе...

07.12.2018, 12:07

Для личного пользования можете скачивать, главное не делать из этого личную выгоду (распространение и продажа копий)

Если файл (фильм, музыка, видео) опубликован, и вы можете его спокойно скачать, без оплаты, без правил использования, без подписок, то можно считать этот файл обще доступным, можете скачивать и не бояться, но при этом не забывать про запрет распространения с целью получения материальной выгоды.

07.12.2018, 12:12