Волгоград, 07.12.2018, 12:02

Что делать, если один из собственников квартиры прописал свою жену без разрешения других наследников?

Вопрос №14948605 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2018, 12:02
Суть вопроса вот в чём.Есть квартира, в которой три собственника, мама и два сына. Мамы не стало, осталось два брата соответственно. Муж собрался вступать в наследство, и узнаёт что его брат прописал туда свою жену. Мог ли он это сделать самостоятельно, или должен был поставить в известность мужа? И как теперь действовать при вступлении в наследство? Очень буду благодарна за полный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не мог. Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Постановку на регистрационный учет супруги брата можно оспорить в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2018, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Предположу, что один из братьев и есть ваш супруг. В таком случае, братья должны в шестимесячный срок со дня смерти, написать нотариусу заявление о принятии наследства и соответственно примут по 1/2 доли каждый. А кого прописывать или не прописывать в эту квартиру должны разобраться сами.

07.12.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Чтобы зарегистрировать в квартире любое лицо кроме несовершеннллетних детей собственник, владеющий долей в жилом помещении, должен получить согласие остальных собственников. Вы можете требовать выселения жены брата, однако имейте в виду, что брат имеет право без получения каких либо согласий подарить часть своей доли жены.

07.12.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В течение 6 мес. напишите нотариусу заявление о вступлении в наследство. После его получения можете инициировать выписку жены брата поскольку на прописку третьих лиц требуется письменное согласие сособственников жилья. В то же время брат вправе подарить свою долю жене без Вашего согласия.

07.12.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое всем за ответ. Но подскажите, пожалуйста, каким же образом инициировать выписку жены брата, и куда обращаться с этим вопросом?

07.12.2018, 12:25

Обращаться в суд о признании неприобетенным права пользования жилым помещением и выселении.

07.12.2018, 12:45

Здравствуйте, Марина!

Снять с регистрационного учета жену брата можно в данный момент только в судебном порядке., т.к. она зарегистрирована без согласия второго брата.

07.12.2018, 12:46

С этим вопросом Вам надо обращаться к адвокату в своем регионе. Моете выбрать на данном сайте по поиску по региону.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2018, 08:04