Что делать, если один из собственников квартиры прописал свою жену без разрешения других наследников?
Нет, не мог. Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Постановку на регистрационный учет супруги брата можно оспорить в судебном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день
Предположу, что один из братьев и есть ваш супруг. В таком случае, братья должны в шестимесячный срок со дня смерти, написать нотариусу заявление о принятии наследства и соответственно примут по 1/2 доли каждый. А кого прописывать или не прописывать в эту квартиру должны разобраться сами.
Доброго времени суток. Чтобы зарегистрировать в квартире любое лицо кроме несовершеннллетних детей собственник, владеющий долей в жилом помещении, должен получить согласие остальных собственников. Вы можете требовать выселения жены брата, однако имейте в виду, что брат имеет право без получения каких либо согласий подарить часть своей доли жены.
В течение 6 мес. напишите нотариусу заявление о вступлении в наследство. После его получения можете инициировать выписку жены брата поскольку на прописку третьих лиц требуется письменное согласие сособственников жилья. В то же время брат вправе подарить свою долю жене без Вашего согласия.
Спасибо большое всем за ответ. Но подскажите, пожалуйста, каким же образом инициировать выписку жены брата, и куда обращаться с этим вопросом?
Обращаться в суд о признании неприобетенным права пользования жилым помещением и выселении.
Здравствуйте, Марина!
Снять с регистрационного учета жену брата можно в данный момент только в судебном порядке., т.к. она зарегистрирована без согласия второго брата.
С этим вопросом Вам надо обращаться к адвокату в своем регионе. Моете выбрать на данном сайте по поиску по региону.