Уволили на испытательном сроке из-за больничного, беременность - шанс на декретные?

Вопрос №14948617 из г. Кинешма
опубликован 07.12.2018, 12:58
Я устроилась на новую работу с испыт сроком 3 мес, в конце сентября, отработала 2 недели, ушла на больничный с ребенком на 10 дней, по приходу с больничного, меня попросили написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то что мол как я могла на испыт. Сроке уйти на больничный, нам такие сотрудники не нужны! Заявление на расчет я не писала, я не вышла на работу, сейчас начало декабря, я узнала что беременна, срок 10 недель, имею ли я право на какие либо выплаты, декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

К концу испытательного срока работодатель должен принять решение: подходит ему работник или нет. Но даже если работодатель пришел к выводу, что работник испытание не прошел, уволить его нельзя, пока тот находится на больничном (ст. 71, п. 4 ст. 77, ст. 81 ТК РФ). То есть уволить заболевшего испытуемого можно только после его выхода на работу.

О том, что работник не прошел испытание, работодатель должен уведомить его в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до расторжения трудового договора, с указанием причин, почему работник не может занимать соответствующую должность (ст. 71 ТК РФ). И в качестве таких причин не могут быть указаны частые больничные или их большая продолжительность.

Если вы не получали уведомление о расторжении договора то выясните числитесь вы или нет. Но теперь в вашем положении уволить не могут.

07.12.2018, 13:25

Если в установленном порядке не было оформлено увольнение по заявлению (ст. 80 ТК РФ), то да, формально вы должны числиться работником и получить выплаты в итоге у работодтеля.

07.12.2018, 12:59

Если не писали, то молодец. Уволить Вас согласно ст.261 Трудового кодекса РФ теперь не имеют права. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А это значит, что вправе претендовать на выплаты, в т.ч. в связи с уходом в декретный отпуск. Предоставьте справку о беременности работодателю. Будут понуждать к увольнению, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.12.2018, 13:00

Если Вы не уволились и не вышли на работу, то возможно уже уволены за прогул. Выясните это.

На испытательном сроке можно уходить на больничный. Срок испытания продлевается на дни нетрудоспособности. Для беременных испытательный срок не устанавливается. Ст.70 ТК РФ.

07.12.2018, 13:02

Кроме того, в соответствии с существующей на сегодняшней день судебной практикой, увольнение по результатам испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), если на момент увольнения работница была беременна является неправомерным, поскольку в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сообщите об этом Вашему работодателю и пригрозите обращением в прокуратуру, Трудовую инспекцию или в суд.

В то же время, Вы не вышли на работу, а это уже основание для увольнения - пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Этот вопрос также подлежит выяснению.

07.12.2018, 13:05

Да вы имеете право на выплаты по беременности и родам, так как уволить работницу как не прошедшую испытание нельзя 261 ТК РФ.

07.12.2018, 13:09

Уважаемая Мария!

Ваш работодатель был в корне не прав, требуя от Вас написания заявления об увольнении по собственному желанию в связи с временной нетрудоспособностью в период испытательного срока, чем нарушил положения ст. 70 ТК РФ, по которой в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Ему просто необходимо было продлить на соответствующий срок испытательные период.

Вместе с тем, Вы скорее всего работодателем уволены на основании подпункта "а" п. 6 ч. 1 ст. 82 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора из-за прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому на какие-либо выплаты по окончанию года Вам скорее всего не стоит расчитывать.

07.12.2018, 13:23

Они должны меня восстановить или я могу не ходить на работу и все равно получу декретные.

07.12.2018, 13:07

Да вы имеете право на выплаты по беременности и родам, только в случае если вы работаете по трудовому договору, так как уволить работницу по инициативе работодателя как не прошедшую испытание нельзя 261 ТК РФ. Если не будете ходить то уволят за прогул.

07.12.2018, 13:11

А Вы уволены, чтобы Вас восстанавливать? Если уволены, то подавайте в суд иск о восстановлении на работе в связи с беременностью на день увольнения. Начните с выяснения обстоятельств Вашего трудоустройства, а не с восстановления, может быть Вы всё еще числитесь работником данной организации.

07.12.2018, 13:17

Вас еще не уволили. А если уволили согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, то вы вправе восстановиться через суд. Декретные получите, только меньше, если не будете работать. Но если только устроились и до этого не работали, то будет минималка.

07.12.2018, 13:45