Чебоксары, 07.12.2018, 12:12

Возможно ли обжаловать решение суда в своем регионе, если суд проходил без участия свидетеля и по месту, отличному от его места жительства?

Вопрос №14948688 из г. Чебоксары
опубликован 07.12.2018, 12:12
Могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе по месту жительства, если сам суд был в другом регионе. Повестку в суд не получал, суд проходил без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по месту вынесения решения суда;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 320.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

""1) районным судом - на решения мировых судей;

""2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

07.12.2018, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, только в том суде, который и принял данное решение.

07.12.2018, 12:14

Добрый день

На самом деле, обжаловать решение суда возможно в вышестоящий суд, а для этого, в установленный срок надо подать апелляционную жалобу, через суд принявший решение (судебное дело находиться в суде принявшим решение!).

07.12.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, нет. Апелляционное обжалование решения суда суда происходит по месту вынесения решения.

07.12.2018, 12:16

И мне придется ездить в другой регион чтобы обжаловать решение суда?

07.12.2018, 12:20

Можно и по почте направить.

07.12.2018, 12:22