Жуковка, 07.12.2018, 12:23

Сделка купли-продажи по доверенности после смерти собственника - действительна ли она?

Вопрос №14948764 из г. Брянск
опубликован 07.12.2018, 12:23
Нужна Ваша помощь, сделка купли продажи по доверенности состоялась 11 июля, а получается собственник который подписал и дал согласие умирает 12 июля, документы на регистрацию поданы 13 июля Скажите является ли эта сделка недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально сделка прошла собственник был жив, а регистрация в палату реестра новым собственником документы были поданы после смерти.

07.12.2018, 12:37

Здравствуйте! Какое решение принял Росреестр? Если отказ, то нужно обращаться в суд. В любом случае сделка не будет являться не действительной.

07.12.2018, 12:47

Добрый день, Алексей, сделка будет считаться действительной потому что на момент Ее составления, собственник был жив и дал своё согласие. Если же регистрационный орган вынесет отказ, необходимо обжаловать их решение.

07.12.2018, 12:52

Если документы сданы на сделку до момента смерти стороны сделки, то сделка абсолютно действительна.

07.12.2018, 12:27

В любом случае на момент совершения сделки (11 июля) доверенность имела силу, поэтому сделка не может являться не действительной. Доверенность прекратила свое действие с момента смерти человека. Для регистрации права собственности в Росреестр обращаются обе стороны сделки. Т.к. второй стороны у Вас нет, и доверенность не действительная, то покупателю необходимо признавать право собственности в судебном порядке.

07.12.2018, 12:51

Нотариально сделка прошла собственник был жив, а регистрация в палату реестра новым собственником документы были поданы после смерти.

07.12.2018, 12:37

Здравствуйте! Какое решение принял Росреестр? Если отказ, то нужно обращаться в суд. В любом случае сделка не будет являться не действительной.

07.12.2018, 12:47

Добрый день, Алексей, сделка будет считаться действительной потому что на момент Ее составления, собственник был жив и дал своё согласие. Если же регистрационный орган вынесет отказ, необходимо обжаловать их решение.

07.12.2018, 12:52