Калининград, 07.12.2018, 12:36

Ситуация развода - возникла необходимость определить обязанность выплаты содержания и требования работающей неофициально жены за ее счетом

Вопрос №14948841 из г. Калининград
опубликован 07.12.2018, 12:36
Помогите разобраться в щепетильной ситуации. Брат разводится с женой. У них 2-е совместных детей 4 г и 6 лет. Не проживают вместе с мая 2018 г, брат переводил на карту на детей деньги 20 т. р с мая по сентябрь каждый месяц, в сентябре перевел 15 т. р и октября так же. Сейчас подала жена его на развод и требует с него на ее содержание выплаты, хотя она работает неофициально вроде как!? бухгалтером, дети ходят в садик, и если бывают на больничном, то с ними сидит их бабушка (мама жены его). Как ему можно не платить ей на ее содержание. Ведь на детей платит и покупает+ все что нужно еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие основания ее требований о выплатах на ее содержание? Такие основания установлены ст. 90 СК РФ и перечень их исчерпывающий.

07.12.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А ему и не нужно платить на ее содержание, только алименты на детей, который и назначил суд.

07.12.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, право требовать алименты на себя имеет право супруг, который осуществляет уход за ребенком. При этом алименты на супруга взыскиваются до достижения ребенком 3 лет, данный супруг должен нуждаться в этом, ребенок должен быть инвалидом, а супруг, с которого взыскивают данные алименты, должен иметь возможность платить их.

07.12.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основания такие, она якобы не работает, и не хочет меня свой уровень жизни финансовый она имеет в виду. Она не может найти "постоянную" работу из за того, что дети болеют часто. Как ему доказать, что она работает, и на работу она ходит 5 дней в неделю!? Спасибо большое.

07.12.2018, 12:52

Помогите пожалуйста еще! Есть ли закон в котором прописано, что материальная ответственность распределяется равномерно на детей после развода, если присудили алименты?

08.12.2018, 17:28

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

08.12.2018, 17:36