Барнаул, 07.12.2018, 12:52

Как закрыть кредит на год раньше без пересчета процентов?

Вопрос №14948933 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2018, 12:52
Скажите пожалуйста у меня есть кредит. Я хочу закрыть кредит на год раньше банк не пересчитывает мне проценты. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует погасить задолженность полностью, как предлагает банк. Получить справку об отсутствии задолженности. Далее обращаться в банк с претензией и в случае отказа в суд. Если просто погасить досрочно и выплатить проценты по собственному расчету, отказавшись переплачивать, есть риск оказаться в должниках, если суд встанет на сторону банка.

07.12.2018, 12:58

Здравствуйте, Ольга!

А по кредитному договору с банком у вас такое право есть? Вы смотрели условия кредитного договора на этот счет?

07.12.2018, 12:56

Да, говорили если досрочно погасить то процент пересситывается.

07.12.2018, 12:58

Говорили или написано в кредитном договоре?

07.12.2018, 13:00

Возвращайте всю сумму, делайте расчет, пишите претензию на возврат процентов. Откажут - обращайтесь в суд;

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

""Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

""5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

""6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

""7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

" Открыть полный текст документа "

07.12.2018, 13:05

Читайте условия договора, там должен быть порядок досрочного погашения и действуйте в соответствии с ним, если там написано, что при обращении они должны пересчитать вам и выдать справку на погашение точно суммы, требуйте письменно это сделать. Говорить можно многое, главное что есть в договоре.

07.12.2018, 13:10