Южно-Сахалинск, 07.12.2018, 14:34

Что делать при ДТП на стоянке без страховки и спорной оценке ремонта?

Вопрос №14949508 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.12.2018, 14:34
Дтп на стоянке, ч виновник, разошлись без страховки, потом потерпевшая назвала "заоблачную" сумму ремонта, я отказалась, предложила оформить страховку, или поехать к другим "ремонтникам". Она отказалась (сроки позволяли обратиться в страховую) наняла независимого эксперта и он оценил ремонт на сумму в три раза больше чем потерпевшая называла изначально. Направила досудебную претензию с просьбой в течение 5 дней выплатить указанную сумму, или она в суд пойдёт.денег таких у меня нет, да и ремонт столько явно не стоит. Что делать? Как правильно поступить? Ведь очевидно что решила денег "срубить"
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что и Вы и потерпевшая сторона нарушили ФЗ РФ "Об ОСАГО", так как должны были, даже при наличии разногласий (если бы они были) составить Европротокол и в течение 5 дней направить извещения в свои страховые компании. Теперь, если потерпевшая обратиться в страховую, то ей откажут в выплате, а если бы она обратилась, а Вы нет, то с Вас взыскали страховую выплату в порядке регресса (обратного требования). Ну или ДПС необходимо было бы вызывать. Если не было бокового касания, то в Ваших действиях действительно только нарушение п. 8.12 (при движении задним ходом не убедились в безопасности маневра), но это не образует никакого состава административного правонарушения, если конечно не было запрещено движение задним ходом и там нет ст. 12.14 КоАП РФ. Теперь о независимой экспертизе. Потерпевшая была обязана известить Вас о ее проведении и Вы были вправе участвовать при проведении экспертизы, делать замечания, возражать, пригласить своего эксперта-оценщика. Если она обратиться в суд, требуйте проведения повторной экспертизы, указывайте на то, что в соответствии с нормами ГК РФ Ваша гражданско-правовая ответственность была застрахована, но потерпевшая в страховую компанию не обратилась. Не говорите в суде о том, что Вы договорились без страховой возместить ущерб. Явно фотографировали место ДТП, повреждения на ТС, все это предоставьте суду по письменному ходатайству. И вообще я Вам рекомендую очно обратиться к автоюристу, адвокату, для представительства в суде. Или досудебного урегулирования спора.

07.12.2018, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если Вы не признаете и не собираетесь добровольно выплачивать ущерб, то пострадавшая будет вынуждена обратиться в суд. В судебном процессе можете оспаривать сумму ущерба и ходатайствовать о проведении повторной независимой оценки ущерба. Только возможно что к тому моменту уже будет отремонтирован автомобиль.

07.12.2018, 14:41

Авто она уже отремонтировала!

Но есть все её повреждения в акте осмотра авто.

07.12.2018, 14:43

Тем хуже для нее! Вас для проведения экспертизы она не приглашала, соответственно Вы не принимали участия в оценке. Провести повторную экспертизу суд не сможет, так как она отремонтировала автомобиль. Ничего не платите, пусть в суд сходит. А Вам, если будет заявлен иск, в суд необходимо идти с адвокатом.

07.12.2018, 16:05