Москва, 07.12.2018, 15:08

Когда лучше оформить право собственности на незавершенное строение - перед банкротством застройщика или после?

Вопрос №14949555 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 15:08
Застройщик на грани банкротства. Есть решение суда о праве собственности на не завершенку (готовность 95%). Подскажите пожалуйста. В какой момент лучше оформить право собственности. До банкротства застройщика или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зарегистрируйте переход права собственности на объект незавершенного строительства. Если в дальнейшем начнется процедура банкротства, то включайтесь в реестр требований кредиторов.

07.12.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

В настоящее время вы можете зарегистрировать право собственности только на объект незавершенного строительства

Если в отношении застройщика будет введена процедура банкротства, то вы уже не сможете ничего зарегистрировать

В процедуре банкротства необходимо заявлять свои требования в реестр требований кредиторов

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

07.12.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
доходчиво

Так нужно все таки оформить право собственности?

07.12.2018, 22:06

Иван Алексеевич, это на ваше усмотрение

В любом случае надо будет заявлять требования в реестр

Я считаю, что в реестр лучше заявлять право требования о передаче квартиры полностью

И это свидетельство о праве собственности на незавершенный строительством объект вам ничего не даст.

07.12.2018, 22:20

Как ничего не даст? Это же документ. На основании которого можно например продать квартиру. Или прописать кого нибудь.

07.12.2018, 22:25

Иван Алексеевич!

Дом сдан в эксплуатацию?

Акт приема передачи квартиры подписан?

Если нет, то вы не сможете не прописать в квартире никого, ни продать

Возможно только переуступка.

07.12.2018, 22:27