Назревает увольнение военнослужащего по НУК - возможность повторного расследования и способы предотвращения

Вопрос №14949565 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2018, 14:40

Я военнослужащий. В настоящее время готовится мое увольнение по НУК за грубый дисциплинарный проступок, который был совершен более полугода назад. Административное расследование по факту проступка должным образом оформлено не было. Отсутствует протокол, есть только мое обьяснение, результаты освидетельствования на предмет опьянения и приказ командира части о моем наказании (строгий выговор). Могут ли спустя время расследование провести заново? Есть ли какая-нибудь "зацепка" чтобы не уволили. Результаты аттестационной комиссии, которая прошла в сентябре-оставить в рядах ВС. Повторных проступков я не совершал. Взыскание до сих пор не снято.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас в качестве наказания за тот проступок НЕ МОГУТ. Вы уже понесли наказание.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Порядок применения дисциплинарных взысканий

86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

Таким образом, если уволят, - нужно смотреть основания увольнения. И обжаловать в порядке ст. 218 КАС.-в течении 3 месяцев.

07.12.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Увольняют именно по НУК. Это другое основание?

07.12.2018, 20:00

Вы не путайте наказание за дисциплинарный проступок и увольнение по НУК. Это разные вещи.. Это не является повторным наказанием за один и тот же проступок.

Вас увольняют не в качестве наказания. Наказание у Вас уже есть - строгий выговор.

НУК это несоблюдение условий контракта.

Скорее всего по п. е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Но у Вас все равно есть право обжаловать такое увольнение в порядке ст. 218 КАС. Главное, грамотно подать такую жалобу.

07.12.2018, 20:11