LSN Messenger
Саяногорск, 07.12.2018, 14:57

Обязан ли работодатель предоставить письменные инструкции о маршруте и адресе проживания при командировке? Какое законодательство регулирует этот вопрос?

Вопрос №14949660 из г. Абакан
опубликован 07.12.2018, 14:57
10 декабря отправляют в командировку в другой город. Должен ли мне работодатель письменно где-то пояснить маршрут движения и адрес проживания в другом городе? Согласно какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок документального оформления служебных командировок, как правило, устанавливается в соответствующем локальном акте, например, в Положении о служебных командировках. Работодатель вправе самостоятельно определять количество и формы необходимых документов в зависимости от масштабов деятельности, организационной структуры и других факторов.

Основанием для служебной командировки сотрудника является распоряжение работодателя, которое, как правило, оформляется приказом. Приказ о направлении работника в командировку может составляться как по унифицированной форме № Т-9 (№ Т-9 а для нескольких работников), так и по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем. В приказе указывается:

реквизиты работодателя;

ФИО, должность работника, структурное подразделение;

место назначения;

срок командировки;

цель командировки.

С приказом должны ознакомить.

07.12.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том что по электронной почте прислали только приказ, служебного задания нет. Пересадка с автобуса на электричку не сходится во времени. То есть приехав на автобусе я не успеваю на электричку. А электричка ходит один раз в сутки, мне что на вокзале жить?

07.12.2018, 16:12

Служебное задание отменено с 2015 года. С внесением изменений в оформление командировок, в настоящее время только два документа имеют статус обязательных к использованию:

Приказ или распоряжение работодателя — основной бланк, который определяет направление, длительность командировки и т. д. Обычно приказ на командировку оформляется по форме Т-9 или на фирменном бланке. Организации.

Авансовый отчет — документ, которым работник подтверждает произведенные им расходы во время поездки с прикреплением оправдательных документов. Составляется по форме АО-1.

08.12.2018, 07:37