Возможность расторжения договора о покупке мебели, заключенного 2 дня назад и находящегося на складе в другом городе
Был заключён договор о покупке мебели, склад у них в другом городе,
Договор заключён 2 дня назад, могу ли я расторгнуть договор, и какую причину можно назвать.
Да, можете. Любую причину.
Здравствуйте, Юлия!
Если у Вас именно договор купли-продажи, то Вы обязаны возместить расходы, которые понес продавец в случае расторжения договора по Вашей инициативе.
Если договор купли-продажи был заключен дистанционным образом (без непосредственного ознакомления с товаром), то потребитель вправе отказаться от такого товара до его доставки и в течение 7 дней после его доставки (с. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).
Если до заключения договора купли-продажи Вы уже непосредственно ознакомились с товаром, то можете отказаться от его приемки и потребовать возврата денег на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей со ссылкой на то, что мебель не подошла по размерам, цвету.
В такой ситуации продавцы часто идут на встречу и понимают, что им самим выгоднее заранее по обоюдному согласию расторгнуть такой договор, чтобы не нести расходы на доставку.
Если товар уже в пути, то даже при расторжении договора купли-продажи Вас могут попросить оплатить расходы, понесённые продавцом в связи с транспортировкой.