Последствия ошибки в отчестве покупателя в договоре на покупку мебели и возможность его расторжения
30.08.15 был составлен договор на покупку (изготовление) мебели в другом городе, произведена 100% оплата, но дома обнаружилось что в договоре, в отчестве покупателя ошибка, напечатана лишняя буква. Каковы последствия этой ошибки и можно ли расторгнуть договор (при составлении договора с моей стороны имеется свидетель)
Техническая ошибка в виде опечатки одной буквы не делает договор недействительным и не влечет никаких страшных последствий, все остальные данные Ваши, так что доказать, что именно Вы являетесь стороной договора не сложно. Порядок расторжения и его последствия (возможно предусмотрена неустойка) читайте в самом договоре.
Добрый день! По всей видимости речь идет о технической ошибке. В договоре указываются обычно и другие реквизиты, такие например, как данные паспорта, адрес регистрации, ставится подпись. Если эти реквизиты указаны верно, проблем возникнуть не может. К тому же была произведена оплата и, соответственно, должны быть подтверждающие оплату документы. Также Вы можете расторгнуть договор, однако наличие технической ошибки не является достаточным основанием для расторжения договора, в связи с чем возможны последствия связанные, например с оплатой понесенных расходов на изготовление мебели и т.п. (см. ст.407 ГК РФ) Вы также можете составить двусторонний документ, в котором будет оговариваться как следует читать правильно имя покупателя (с подписями с обеих сторон). Всего доброго!