Новокузнецк, 02.08.2017, 14:29

Получение детского пособия в декретном отпуске - вопросы о выплате за задержку

Вопрос №12948440 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2017, 14:29
Я работаю в ИП, официально, 3 июня я пошла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Но наш предприниматель платит детское пособие, только тогда, когда ФСС ему перечислят на счёт. Вот меня интересует период за который он мне должен выплатить пособие, если я его ещё не получала? Сегодня уже 2 августа. Заранее Вам очень благодарна...! Он сказал, как переведут деньги ФСС, так он мне сразу заплатит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан платить в день выплаты заработной платы, например за июнь вы должны получить в июле в день выдачи з/п--обращайтесь в ФСС и получите напрямую от них.

02.08.2017, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Татьяна! На основании ст. 255 ТК РФ "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."

Работодатель обязан ежемесячно перечислять Вам денежные средства по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем минимальные пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Данные нормы касаются всех работодателей. То есть Вам положены больничные по беременности и родам, единовременная выплата на ребенка и декретные.

02.08.2017, 14:41

Можно напрямую от ФСС получать пособие? А работодателя за это не накажут?

02.08.2017, 18:42

Вечер добрый, не накажут работодателя, сейчас закон разрешает получить напрямую оформить пособие по уходу за детьми в ФСС.--позвоните и уточните вФСС

02.08.2017, 18:45

Здравствуйте! ФСС перечисляет пособия непосредственно работнику если у работодателя нет средств на счету, о чем нужно предоставить сведения в ФСС.

02.08.2017, 18:45