Судебный процесс о возвращении комнаты в коммунальной квартире - анализ шансов соседей на победу

Мне предоставлена комната в коммунальной квартире. Квартира 3-х комнатная. У соседей остальные две комнаты. Общая площадь квартиры 78,9 м 2. Моя доля 27,04 м 2. Доля соседей – 51,86 м 2. Соседей прописано 3 человека, проживают двое – сын женился, живет у супруги. У соседки заболевание – шизофрения (видела справку). Соседка считает, что Муниципалитет поступил незаконно, не предоставив комнату ее семье в связи с ее заболеванием. Но, 4 года назад, когда освободилась комната, которую предоставили мне, и в которой я теперь проживаю, Муниципалитетом было направлено письмо соседям с предложением приехать в Отдел распределения жилья и предоставить документы, на основании которых им бы отошла эта комната. Они этого не сделали, но ответное письмо в Муниципалитет все же направили, в котором указали, что комната и так принадлежит им на законных основаниях, и ехать через весь город они не собираются. На тот период времени норма предоставления метров жилой площади в нашем городе (г. Калининград, Калининградская обл.) составляла 18 м 2 на человека. Потом норма изменилась, и до настоящего времени составляет 15 м 2 на человека. Все время квартира имеет статус коммунальной. Прежде чем предоставить мне эту комнату, была проведена проверка юридическим отделом Мэрии города и Прокуратурой как раз на законность и не ущемление прав всех участвующих сторон. Я имею Договор социального найма на эту комнату, Постановление главы города о предоставлении мне этого жилого помещения, регистрацию в паспорте по адресу проживания. Соседи подали в суд на обжалование действий (бездействий) Муниципалитета в надежде вернуть себе эту комнату. В Исковом заявлении указали меня как Заинтересованное лицо. Каковы у них шансы выиграть процесс?
Лучший ответ

Действия администрации обжалуются в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения (ч.1 ст.219 КАС РФ). Нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, лучше, чтобы это сделал представитель ответчика. В силу п.8 ст.219 КАС РФ "Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска". У ваших соседей шансов выиграть дело нет.

Спасибо за грамотный ответ!

Елена, довольно сложно сказать не видя искового заявления, а также всех документов. Судя по всему - шансы у соседей не очень.

Благодарна за ответ.

Добрый день, нужно полно и основательно изучать вашу ситуацию и документы предоставленные в суд, так сказать материалы дела, но это уже платная услуга, а так сказать пока точно нельзя.

Выражаю признательность за помощь.