Работаю учителем на Сахалине, отпуск 72 дня, но в классе есть ребенок с ОВЗ, должны ли мне быть дополнительные дни к отпуску?

Вопрос №14950780 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.12.2018, 19:00
Работаю учителем на Сахалине, отпуск 72 дня, но в классе есть ребенок с ОВЗ, должны ли мне быть дополнительные дни к отпуску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Статья 321 ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Таким образом, Вы вправе претендовать на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска с количестве 16 календарных дней, как житель приравненной к Крайнему Северу местности.

07.12.2018, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, к сожалению. Дополнительные оплачиваемые отпуска ежегодно предоставляются (ст. 116 ТК РФ):

работникам с ненормируемым рабочим днем;

работникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда;

работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях;

работникам, выполняющим работы особого характера;

иным работникам, если условие о предоставлении им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска прописано в том или ином федеральном законе.

07.12.2018, 19:23

Да, должны быть дополнительные дни. Не предоставлять их НЕЗАКОННО.

если Этого не делают - жалуйтесь в инспекцию труда (ст. 392 ТК РФ)

07.12.2018, 19:47

Здравствуйте, Аня!

Педагогические работники имеют, в частности, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации (п.п.3 п.5 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" и Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 "об утверждении номенклатуры должностей..."

Право на удлиненный оплачиваемый отпуск имеют:

- учителя, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях;

- педагоги дополнительного образования, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в организациях дополнительного образования;

- учителя, осуществляющие обучение по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в нетиповых образовательных организациях.

Таким образом, зависит от того, в какой образовательной организации Вы работаете.

07.12.2018, 20:42

Я работаю в школе, в общеобразовательной, учителем начальных классах. Сколько могут дополнить и от чего это зависит?

08.12.2018, 06:03

Если в простой школе, то не положено! Положено тем педагогам, которые работаю в специальных учреждениях, либо школах с относящихся к какому то виду, например школа I вида где обучаются дети-инвалиды по слуху, слабослышащие и глухие.

08.12.2018, 06:09

Аня,

работа учителя с детьми с ОВЗ в начальных классах в общеобразовательной школе в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ не указана в качестве основания удлиненного оплачиваемого отпуска.

08.12.2018, 22:34